Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Расписка с того света

В Атырау одна из городских нотариусов умудрилась заключить сделку купли-продажи...

В Атырау одна из городских нотариусов умудрилась заключить сделку купли-продажи, взяв на то согласие умершего человека. Об этом, в частности, рассказали на брифинге в областной прокуратуре, посвящённом искам в защиту прав и свобод граждан.

В прошлом году прокурорская проверка выявила любопытный факт. В 2002 году владелица одной квартиры по улице Кунанбаева решила продать её. В договоре о приватизации собственниками недвижимости значилось семь человек, в том числе и двое несовершеннолетних. Согласно законодательству о браке и семье при заключении сделки по реализации объектов недвижимости (в данном случае, квартиры) необходимо согласие органа опеки и попечительства, которые представляют интересы несовершеннолетних, даже если сделка заключается одним из их родителей. Ну, и, разумеется, согласие всех остальных совершеннолетних собственников. Однако известная в городе нотариус не сочла это сделать нужным. Более того, каким-то образом она смогла получить официальное согласие от… покойного мужа хозяйки квартиры, умершего в 1999 году.

В сентябре 2008 года прокуратура подала иск о возврате проданной квартиры, но суд отклонил его. После апелляционного протеста надзорного органа, иск направили на новое рассмотрение в ином составе суда. В отношении нотариуса собранные материалы были направлены в ДВД области для принятия процессуального решения, которое будет принято только после разрешения гражданско-правового спора.

Кстати, именно эта нотариус фигурировала в деле об убийстве Томачкова («АЖ» №18 за 2007 г., «Россиянина похитили и убили из-за наследства»). Квартиру, наследником которой он являлся, преступники, в числе которых был и сотрудник УБОПа, пытались продать через подставного человека. Тогда в возбуждении уголовного дела на нотариуса было отказано.

26.02.2009

Лев ГУЗИКОВ, www.azh.kz

kn.kz
>
Новости