Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Предложение в Караганде выросло за август

На рынке вторичного жилья в Караганде с 21 по 28 августа опять произошел рост средней стоимости 1 кв.м метра жилья на 2,2%.

На рынке вторичного жилья в Караганде с 21 по 28 августа опять произошел рост средней стоимости 1 кв.м метра жилья на 2,2%.

По количеству предложений лидерами также остаютсяЮго-Восток и Центр – по 35% в каждом районе. Средняя стоимость 1 кв.м уменьшилась в Пришахтинске на 1,9% и в Михайловке – на 0,8%. В Михайловке еженедельно в течение месяца происходят резкие скачки стоимости 1 кв. м, и поэтому эту стоимость можно назвать неустойчивой.

Рассмотрим изменение стоимости 1 кв.м по всем типам квартир.

Однокомнатные:Произошел рост количества предложений - на 1%. Это вызвано увеличением выставленных на продажу квартир в Центре - на 2,9% и на Юго-Востоке - на 5,3%. Средняя стоимость 1 кв. м жилья в городе выросла на 1,3% (или 13 у.е.). Если на предыдущей неделе стоимость 1 кв. м в Михайловке увеличилась, то на этой наблюдается значительное уменьшение на 3,4%, или 22 у.е.

Двухкомнатные: Следует отметить, что количество предложений по этому типу квартир сократилось на 1,8%. На среднюю стоимость 1 кв.м по городу не повлияло резкое снижение цен 1 кв. м ни в Михайловке, ни в Пришахтинске. Она выросла на 0,6% и составила 1044у.е./кв.м. В Михайловке стоимость единицы площади снизилась на 15,8% и составила 816 у.е.

Трехкомнатные: Количество предлагаемых на продажу квартир фактически не изменилось. Средняя стоимость 1 кв. м в квартирах этого типа увеличилась на 0,8% и составила 1127 у.е./кв.м. На Юго-Востоке средняя стоимость единицы площади увеличилась на9 у.е. В остальных районах стоимость 1 кв.м уменьшилась. Значительно снизилась цена за 1 кв.м вМихайловке - на 50 у.е.В Пришахтинске заметно сократилось количество продаваемых квартир - на 29%. Стоимость 1 кв. м снизилась на 4,0% (или 22 у.е.).

Многокомнатные: Количество предлагаемых квартир снизилось на 5,1%. На этой неделе в городе выросла средняя цена за 1 кв. м в квартирах именно этого типа. Рост составил 3,0%. Резко уменьшился объем продаваемых квартир в Майкудуке - на 25,7%. При этом стоимость 1 кв. м фактически не изменилась.

В Михайловке, после падения стоимости 1 кв. м на предыдущей неделе, на этой наблюдается увеличение на 203 у.е. (или 18,3%).

Снижение средней стоимости 1 кв.м произошло лишь в квартирах панельных домов в Пришахтинске и Майкудуке.

Структура рынка: С 21 по 28 августа в структуре рынка вторичного жилья Караганды произошли следующие изменения:

— емкость рынка увеличилась на 0,8% (886 тыс. у.е.);

— количество предложений снизилось на 1,5% (2109 кв.м).

Индексы расслоения: С 21 по 28 августа индекс расслоения во всех районах увеличился. Наибольшее увеличение наблюдается в Михайловке - на 25,0%. Это вызвано резким снижением стоимости «дешевого» жилья всех типов: однокомнатного (12,1%), двухкомнатного (20,2%) и трехкомнатного (22,1%). В Пришахтинске индексостался на прежнем уровне.

Оперативный прогноз аналитического отдела портала www.kn.kz:В Караганде с 28 августа по 4 сентября ожидается снижение средней стоимости 1 кв.м жилья на 10-14 у.е. Возможно, на это повлияет повышение процентной ставки по ипотечным кредитам и увеличение первоначального взноса.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости