Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Государственная строительная лицензия стала объектом пристального внимания столичной администрации

Департамент государственного архитектурно-строительного контроля г.Астана ужесточил контроль над выдачей государственных строительных лицензий и их ежегодной пролонгацией.

Департамент государственного архитектурно-строительного контроля г.Астана ужесточил контроль над  выдачей государственных строительных лицензий и их ежегодной пролонгацией. Сегодня соответствие соискателя лицензии или уже лицензиата всем квалификационным требованиям и соблюдение ими всех существующих правил устанавливается на основе экспертной оценки.

Работа аккредитованных экспертных центров подверглась тщательному анализу на предмет качества подготовленных ими лицензионных материалов и достоверности представленных документов. Экзамен выдержали не все. Анализ материалов за первое полугодие 2007 года показал, что технический аудит и экспертная оценка  зачастую носят формальный характер, порой даже без выездов на места.

По итогам проверки столичным акиматом была направлена соответствующая записка в Комитет по делам строительства  и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и торговли РК о выявленных фактах нарушений при выдаче заключений экспертных оценок аккредитованными центрами.

На основании этого деятельность 6 экспертных центров была приостановлена: ТОО «Нурлы – Тан XXI», ТОО «Азамат Курылыс Сервис», ТОО «АстанаКонсалт Строй-2000», ТОО «KazTrustEngineering», ТОО «ЭКОС – ПВ», ТОО «Тигиль».

Кроме того, по инициативе Департамента ГАСК в новые «Правила лицензирования деятельности в области архитектуры, градостроительства и строительства» были внесены жесткие требования о необходимости наличия у лицензиатов материально-технической и производственной базы, находящейся в собственности или в долгосрочной аренде. По мнению акимата Астаны эти меры позволят избавиться от недобросовестных застройщиков и повысить качество возводимого жилья.

Ссылка на источник: www.astana.kz 

kn.kz
>
Новости