Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Шымкенте 39 многодетных семей по решению суда выселяют из микрорайона для малоимущих

Местная власть считает, что эти люди незаконно вселились в коммунальные квартиры.

Местная власть считает, что эти люди незаконно вселились в коммунальные квартиры. А ответчики с этим не согласны и не собираются покидать новое жилье.

Маржан Ниязбекова мать-одиночка. Одна воспитывает четверых детей и нигде не работает. Живут за счет детских пособий. Многодетная семья долгие годы скитается по чужим углам. В прошлом году вселилась в один из домов микрорайона «Достык», который был построен для льготников-очередников. Освобождать квартиру Маржан отказывается, считает, что как малоимущая, должна жить здесь.

Маржан Ниязбекова, мать-одиночка

Почему выселяют именно нас. Все, кто живет в этом микрорайоне вселились самовольно. Те у кого есть деньги, дали взятку. Их теперь не трогают. Нам нечего дать, поэтому от таких жильцов, как мы решили избавиться. Выселяют именно тех, кто относится к малообеспеченным.

Решение о выселении незаконно, считает правозащитник. По его словам, государственное коммунальное хозяйство не имело право обращаться с иском, а Абайский городской суд вообще не должен был рассматривать это дело.

Тилеулес Дуйсенулы, юрист

Во-первых, на землю нет госакта, во-вторых, на эти дома нет АПЗ, в-третьих - у городского акимата нет акта приема-передачи.

Заместитель города Ергали Билисбеков говорит, что ситуация в микрорайоне «Достык» доставляет им немало хлопот. 39 семей незаконно вселились в квартиры и должны их освободить. На их место въедут очередники.

Ергали Билисбеков, заместитель акима г. Шымкента

В этой очереди у нас стоят ветераны, инвалиды. Очень много нуждающихся. Вы можете себе представить: люди по 30 лет ждут квартиры. А эти люди пришли незаконно.

Учитывая погодные условия, городской акимат разрешил ответчикам перезимовать в «Достыке». А дальше они должны будут подыскать себе другое жилье. Но 39 малообеспеченных семей не намерены сдаваться и собираются подать в апелляцию.

16.02.2009

Жанара ТЕМИРБАЕВА, www.kazakstan.kz

kn.kz
>
Новости