Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дольщиков “Верного” ждет измена

Вкладчики в объекты долевого строительства компании “Верный.kz” останутся без жилья...

Вкладчики в объекты долевого строительства компании “Верный.kz” останутся без жилья и денег. Об этом вчера заявил нашему корреспонденту пресс-секретарь акима Алматы Сергей КУЯНОВ.

- Мы понимаем, что последует за этим заявлением. Но мы не можем врать людям - это еще хуже, - сказал г-н Куянов. - Из-за бездействия сотрудников финансовой полиции и прокуратуры учредителям компании удалось не только вывести все активы, но и избежать уголовной ответственности.

По словам пресс-секретаря, после продажи конфискованного по решению суда имущества каждому дольщику перепадет в среднем $100.

Этих денег на завершение строительства явно не хватит, а у акимата нет возможности достроить объекты “Верного” ни за счет собственных средств, ни с финансовой помощью фонда “Самрук-Казына”.

- Суд признал всех дольщиков компании потерпевшими, а не пострадавшими, - рассказал Сергей Куянов. - После такого приговора суда мы по закону не имеем права выделять бюджетные средства на завершение строительства.

Единственный выход, который сейчас видят в акимате, - выделить 235 дольщикам “Верного” муниципальное жилье.

- Но, к сожалению, строительство муниципального жилья ведется не так активно, как хотелось бы. Мы не можем лишить квартир многодетные семьи, ветеранов войны и других льготников, имеющих первоочередное право на муниципальные квартиры. Так что процесс выделения квартир дольщикам этой строительной компании может затянуться на годы, - не исключил пресс-секретарь.

14.02.2009

Алексей КОНОВАЛОВ, www.time.kz

kn.kz
>
Новости