Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Башню сносит

Вокруг жилого комплекса “Бес Тулга” не утихают скандалы.

Вокруг жилого комплекса “Бес Тулга” в квадрате алматинских улиц Радостовца - Сатпаева - Мынбаева - Гагарина, возведением которого занимается компания Atameken Kurylys - одно из подразделений ФПГ “Атамекен Холдинг”, - не утихают скандалы.

На днях инициативная группа жителей близлежащих домов, требующих снести 21-этажную башню, получила ответ из Алматинского управления архитектуры и градостроительства (УАГ) за подписью первого заместителя начальника управления Жаната АЙТИЛЕУ. В письме г-н Айтилеу сообщает, что застройщику было рекомендовано ограничить высоту зданий комплекса “Бес Тулга” 6-12 этажами, а общую площадь, приходящуюся на одного человека, - 30 квадратными метрами. Однако в ноябре 2007 года застройщик получил письмо из Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и торговли РК о согласовании проектирования и возможности применения однотипных 21-этажных домов в жилом комплексе “Бес Тулга”. Чтобы не было противоречия с ранее данными рекомендациями, ТОО “А-Corp” (компания-подрядчик, также входящая в ФПГ “Атамекен Холдинг”. - Р. Б.) должно было согласно казахстанскому законодательству получить новое заключение госэкспертизы до получения разрешения на строительство.

- Но они это заключение не получили, - пояснил нашему корреспонденту г-н Айтилеу. - Если они этажность не согласовали, но при этом построили дом высотой выше, чем было согласовано, то это уже нарушение.

По словам жителей близлежащих домов, они уже устали искать правду.

- Эти дома собираются заселять! - возмущается Мейрамкуль ДАИРБЕКОВА. - А позиция городских властей нас просто поражает! После того как Кайрата КОНИРБАЕВА на посту начальника ГАСК сменил Аскар ТУТУБАЕВ, это ведомство дает нам противоречивые ответы. В одних письмах они признают: дома построены незаконно и с нарушениями, а в письмах за подписью нового руководства, наоборот, утверждают, что застройщик комплекса - ответственный, соблюдает все законы и возводит дома в соответствии со СниПами.

Впрочем, похоже, эпистолярное общение соседей “Бес Тулги” со строительными властями может возыметь действие.

“Управление архитектуры и градостроительства Алматы дает право на отзыв ранее согласованных решений до приведения проекта в соответствие с планом реализации градостроительных регламентов данной территории со сносом самовольно построенных объектов (выделено нами. - Р. Б.) - говорится в письме УАГ. - Управлением архитектуры и градостроительства будет направлена информация о приостановлении действия ранее выданного согласования”.

14.02.2009

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, www.time.kz

kn.kz
>
Новости