Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Реализация президентской программы «Сто школ - сто больниц»

В Актюбинской области построены сразу две типовые школы...

В Актюбинской области построены сразу две типовые школы с оранжереями, зимними садами, теннисными кортами, и футбольными площадками. Оба образовательных проекта возвели в рамках президентской программы «Сто школ - сто больниц».

Строительство школы в областном центре обошлось госбюджету в 1 миллиард 462 миллионов тенге. Школа на 1200 мест рассчитана на то, что все дети с 1 по 11 класс будут заниматься только в первую смену. После обеда будут организованы занятия по интересам для детей. Уроки химии теперь будут проводиться в специализированных кабинетах. Оснащение здесь самое современное, а классы самые светлые и просторные. Для Самрата Досанова и его одноклассников – это просто мечта. Многие годы ребята ютилась в старом полуразвалившемся звании. Но теперь грызть гранит науки, одно удовольствие.

Самрат Досанов, ученик 8 класса СШ №40

Эту школу давно ждали, в прежней было неуютно, она была маленькой.

Учебный блок включает в себя 48 учебных кабинетов, в том числе 4 специально оборудованных класса для изучения иностранного языка, кабинеты информатики, химии и мультемидийные комнаты. Трем языкам казахскому, русскому и английскому, здесь обучать будут по специальной программе.

Ляззат Уразбаева, директор средней школы №40

Школа на 1200 мест рассчитана на то, что все дети с 1 по 11 класс будут заниматься только в первую смену. После обеда будут организованы занятия по интересам для детей.

Уже сегодня таэквандо для учеников преподаёт мастер спорта из Южной Кореи. Желающих изучать боевое искусство - хоть отбавляй.

Елена Устимович, корреспондент

В новой школе созданы все условия для комплексного развития ребёнка. Образование здесь будет самым качественным, а отдых на высшем уровне. В школе по праву гордятся созданным зимним садом. Здесь собрано почти 200 разновидностей экзотических растений.

Точно по такому же проекту возведена школа в райцентре Шалкар Актюбинской области. Район перспективный и давно нуждался в учебном заведении. Сейчас там набирают преподавательский состав, формируют классы. Школа ждёт официального открытия. Всего до конца года, свои двери в регионе распахнут 15 новых школ. Такого в истории области ещё не было.

12.02.2009

Елена УСТИМОВИЧ, www.kazakstan.kz

kn.kz
>
Новости