Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В городе Байконур строится школа-детский сад с казахским языком обучения

В Байконуре строится первый со дня независимости Казахстана комплекс...

В Байконуре строится первый со дня независимости Казахстана комплекс: школа-детский сад с казахским языком обучения. Два года назад объект «лидировал» в группе долгостроев. Замена подрядной организации, по сути, решение проблемы. Однако строителей подвел начальник участка. Имеются факты продажи стройматериалов местному населению прямо с рабочей площадки.

Шарипа Сактапова, корреспондент

Стройматериалы по ценам ниже рыночных и с доставкой на дом. Начальник этого ответственного участка не просто спекулировал госимуществом, но успел создать здесь весьма солидную компанию единомышленников.

Хусаин Домбаев, генеральный директор ТОО «Промстройсервис - Е»

Вот таким образом он открыл здесь свой бизнес. Причем, если мы покупали те же фундаментные блоки по 13-14 тысяч тенге за одну штуку, он их продавал по 5 тысяч. И вот такой минусовый бизнес получается. Тут он нанес вред не только нам, как частному предприятию, но и поставил также под угрозу программу строительства школы.

Политика местной власти – трудоустройство безработных из числа жителей пригородных поселков Акай и Торетам вышла строителям боком.

Хусаин Домбаев, генеральный директор ТОО «Промстройсервис - Е»

Но вот в этом и заключалась наша ошибка. Потому что из числа тех, кого мы приняли из местного населения, около половины, может быть, оказались похитителями.

Вся надежда теперь на старую проверенную гвардию во главе с Каримжаном Ташметовым. Днем работают, ночью защищают объект от воров. Своей работой дорожат.

Каримжан Ташметов, бригадир

70-80 тысяч зарплату получаем, стараемся школу сдать вовремя, хорошим качеством.

По мнению специалистов, именно по причине наездов со стороны местных мафиози отсюда ретировалась первая подрядная организация. Потеряны время, ресурсы. Но на сегодня ситуация под контролем. Объект, обещано, будет сдан в эксплуатацию в срок. Как и другой, не менее важный - родильный дом в комплексе с женской консультацией, который также строится казахстанцами.

11.02.2009

Шарипа САКТАПОВА, www.kazakstan.kz

kn.kz
>
Новости