Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Отставные офицеры всё-таки могут получить квартиры

Военная прокуратура возбудила уголовные дела в отношении должностных лиц Минобороны за злостное неисполнение судебных решений по обеспечению ушедших в запас офицеров жильем.

Похоже, мытарствам военнослужащих запаса пришел конец. Последние, объединившись в совет с броским названием «БОМЖ», прибегали к различным мерам, чтобы хоть как-то обратить на себя внимание властей. Крайней мерой можно назвать нашумевший декабрьский инцидент, когда председатель этого совета подполковник запаса Даулет Жумабеков залез на кран на одной из замороженных строек Алматы и пообещал там сидеть, пока не решится вопрос о тендере на покупку квартир для военнослужащих.

– В отношении должностных лиц Министерства обороны, длительное время не принимавших мер по обеспечению уволенных военнослужащих жильем и, по сути, злостно не исполнявших судебные решения, в январе текущего года возбуждено и расследуется уголовное дело, – сообщил вчера официальный представитель главной военной прокуратуры Казахстана Булат Тазабеков.

– Возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц без указания конкретных лиц, сейчас ведется дело по факту. В ходе следствия будут определены конкретные фигуранты дела и следствие даст свой результат, – уточнил начальник управления главной военной прокуратуры Ахметкали Молдагалиев.

По словам представителей военной прокуратуры, при увольнении с военной службы по состоянию здоровья, сокращению штатов и при выслуге 20 и более лет военнослужащему в обязательном порядке должно быть предоставлено жилье. И при этом констатировали, что Минобороны допускает факты увольнения военнослужащих без квартир. В течение 2008 года в адрес оборонного ведомства военной прокуратурой внесено несколько актов прокурорского надзора, направленных на устранение нарушений законности в социальной сфере и соблюдение жилищных прав. Булат Тазабеков отметил, что по республике вступили в законную силу свыше 60 судебных решений, по которым Минобороны длительное время не принимало никаких мер. Хотя в декабре прошлого года данное министерство закупило 107 квартир в городах Алматы, Караганде, Капшагае.

– В настоящее время полностью удовлетворены решения судов о предоставлении квартир уволенным военнослужащим в Караганде и Капшагае. Для удовлетворения нужд военнослужащих в Алматы было закуплено 29 квартир, из которых 25 предоставлено уволенным военнослужащим, имеющим решения судов, и 4 квартиры – вдовам военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, – заявил Булат Тазабеков.

Можно сказать, что лед тронулся и члены объединения СВ «БОМЖ» перестанут называть себя такими оскорбительными выражениями. Однако, когда именно желаемое соприкоснется с действительностью, пока неизвестно.

10.02.2009

Темир БОЛАТОВ, www.liter.kz

kn.kz
>
Новости