Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Холодный пикет

Призвать банки к порядку требуют от правительства участники общественного движения “ За достойное жилье!”.

Призвать банки к порядку требуют от правительства участники общественного движения “ За достойное жилье!”. 6 февраля в Астане они провели пикет.

Пикетировали посменно - слишком уж пронзительный ветер гулял по митинговой площадке. Замерзшие уходили греться.

- Только на суде мы получили ответы от премьер-министра Карима МАСИМОВА, - говорят пикетчики. - Там было указано, что правительство не может вмешиваться в деятельность коммерческих структур, конкретно - банков, и не может решать вопросы отсрочки и т.д.

Аналогичный отказ просители получили и от депутатов мажилиса и АФН. Правда, в свете последних событий эти ответы бледно выглядят.

- Если правительство РК может назначать первых руководителей банков и вливать в банки бюджетные средства, средства налогоплательщиков, - считают люди, - такие заявления - это, мы считаем, циничная ложь перед собственным народом.

Основное требование ипотечников - решить вопрос отсрочки.

- Никто из стоящих здесь людей не отказывается платить ипотеку, - убеждают участники пикета. - То, что сегодня требуют ипотечники, - каникулярных режимов. Чтобы им дали возможность стабилизировать свое финансовое положение и выплачивать эти долги. Но мы видим, что сегодня вливание бюджетных средств никак не смягчило позицию банков.

- Сегодня вроде бы создан фонд стрессовых активов, - говорит руководитель инициативной группы ипотечников Сауле ТАСБУЛАТ-КЫЗЫ. - Но что будет с теми, кто взял кредит до кризиса, так и неизвестно. Некоторые, как БТА-ипотека, не поставив в известность хозяев, продают их квартиры без внесудебной и судебной реализации.

07.02.2009

Маргарита НИКИТИНА, www.time.kz

kn.kz
>
Новости