Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Ажиотаж вокруг новостройки

У актюбинских дольщиков опять беда...

У актюбинских дольщиков опять беда: на этот раз скандал разгорается вокруг строительной компании «Лашын Инвест», которая возводит в 11 микрорайоне элитный комплекс «Актобе ажары».

Уникальный проект был задуман с целью улучшить архитектурный облик областного центра: три 25-этажных богатыря встречают гостей, въезжающих в город со стороны международного аэропорта. Предполагался сногсшибательный эффект...

Первую высотку сдали в прошлом году. Многие жильцы уже справили новоселье. Нижние этажи, в соответствии с проектом, отданы под бизнес. Что касается второй башни, то вот уже семь месяцев как работы по ее возведению вообще остановились. Из-за нехватки финансирования, объясняют в представительстве компании "Лашын Инвест".

- Аргументы приводят совершенно абсурдные, - возмущается один из пятидесяти дольщиков, собравшихся в офисе партии «Нур Отан». – Ссылаются на мировой кризис, хотя должны были сдать объект еще в 2006-м году, когда кризисом не пахло даже в Америке. А ведь многие участники долевого строительства внесли стопроцентную предоплату еще в 2005-м году. Доводы об удорожании стройматериалов совершенно несостоятельны.

Из 126 квартир в одной высотке 70 процентов уже продано, по ценам трехлетней давности. Стоимость одного квадратного метра варьируется от 600 до 2000 долларов США. Опасаясь печальных последствий, некоторые дольщики требуют возврата денег.

- Я уже предприняла такой шаг, - рассказывает другая дольщица. – По решению суда деньги мне должны вернуть. Но представитель строительной компании цинично заявил, что судилась я напрасно: мол, теперь у вас нет ни квартиры, ни денег. Говорит, решение суда мы, конечно, исполним, но когда – неизвестно.

Вот такая свистопляска. Сейчас руководство "Лашын Инвеста" просит финансовой помощи в национальном фонде "Самрук Казына" и в областном акимате. Конкретные сроки завершения строительства представители компании не называют.

06.02.2009

Лейла ШАХ, www.caravan.kz

kn.kz
>
Новости