Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Акимат достраивает жилье дольщиков

В этом году завершат строительство ЖК «Жетысу-3» и «Меркурград».

В этом году завершат строительство ЖК «Жетысу-3» и «Меркурград».

Напомним, что по инициативе акима Алматы Ахметжана Есимова была отработана схема прямого финансирования "Правительство - акимат - застройщик", в рамках которой было выделено 10 млрд. тенге на завершение строительства домов с участием дольщиков. По результатам работы межведомственной комиссии при акимате города эти деньги были распределены на строительство ЖК "Жетысу-3" и ЖК "Меркурград".

- Мы провели государственную экспертизу, объявили конкурс на госзакупки товаров и услуг среди подрядных организаций, - заявил директор ТОО "Предприятие капитального строительства акимата города Алматы" Мазан Сергазин. - По ЖК "Жетысу-3" было выбрано пять пятен из семи, в которых общее количество квартир составляет 386. Второй комплекс - "Меркурград" - состоит из 30 домов, общее число квартир - 1673, количество дольщиков, которые ранее вкладывали средства в строительство, - 511.

Согласно смете на "Жетысу-3" планируется выделить 5,5 млрд. тенге. Соответственно, оставшиеся 4,5 млрд. тенге уйдут на "Меркурград". Конкурс среди подрядчиков уже объявлен, вскрытие конвертов состоится 10 февраля. Уже обозначены и сроки завершения первой очереди в обоих жилищных комплексах - это будет сентябрь.

- Мы планируем построить 10 домов - это 596 квартир. Из них 240 квартир в этом году получат дольщики ЖК "Меркурград", остальные получат жилье в следующем году, - сказал Сергазин.

05.02.2009

Жанна АХМЕТОВА, www.vecher.kz

kn.kz
>
Новости