Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Пустите жить в акимат

Полтора десятка разгневанных пришли к областному акимату с плакатами...

Полтора десятка разгневанных пришли к областному акимату с плакатами: “Куда мы пойдем?!”, “Пустите нас жить в акимат” и “Депутат Ораз, дайте нам угол в вашем доме!”. Таким образом выразили свое отношение к нависшей над ними угрозе выселения.

Более ужасных условий, чем те, в которых живут эти 190 человек, трудно сыскать: без тепла, с постоянно отключающимся электричеством, протекающей кровлей… Но теперь их могут выселить и отсюда. Владелец данного объекта - АО “ПромХиммонтаж” - захотел воспользоваться правом собственника. То, что 51 семья при таком раскладе оказывается на улице, никого не волнует.

- Мой муж 23 года отпахал слесарем-монтажником на этом предприятии, сейчас безработный, у нас четверо детей, я работаю в школе техничкой за зарплату 12 тысяч тенге. Сможем ли мы купить или хотя бы снять квартиру? - вопрошает Нуржамал АБДИКАДЫРОВА. - К тому же мы убеждены, что выселяют нас незаконно!

Летом городская прокуратура Тараза, действуя в интересах жильцов, обратилась в суд с иском о признании недействительным права собственности ОАО “Химмонтаж” и АО “ПромХиммонтаж” на здание общежития, поскольку оно никогда не входило в уставный фонд открытого акционерного общества. Но суд прокуратуре в иске отказал. Довольные акционеры уже запустили в суд свои иски о выселении жильцов и уже даже имеют первые победы.

- Мы пришли сюда, чтобы посмотреть в глаза “слуге народа” - депутату областного маслихата Оразалы ТЕЛЕУОВУ, являющемуся генеральным директором “ПромХиммонтажа”, - говорит Мырзакуль КОЙШИГУЛОВА. - А также акиму области Борибаю ЖЕКСЕМБИНУ, которому, видно, недосуг заниматься нашей проблемой. Если нас выкинут на улицу, хотим пойти жить к этим господам или хотя бы снять угол в здании акимата, в котором только что сделали шикарный ремонт.

05.02.2009

Галина ВЫБОРНОВА, www.time.kz

kn.kz
>
Новости