Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Обновление в квадрате

За прошлый год объемы жилищного строительства в регионе выросли на 14 процентов.

За прошлый год объемы жилищного строительства в регионе выросли на 14 процентов. Причем возводят дома часто сами будущие новоселы. Люди стремятся скорее въехать в новую квартиру или особняк, а государственные органы, надо отдать им должное, активно поддерживают и направляют этот процесс.

По данным облакимата, как и намечалось, в 2008-м введено в эксплуатацию 185 тысяч квадратных метров. Характерно, что стройка шла во всех без исключения уголках области. Это лучшее доказательство того, что сегодня здесь нет депрессивных районов. И все же более половины позитивной статистики дал областной центр — 103 тысячи квадратов. На втором месте индустриальный Рудный — 32 тысячи. А на третьем — окружающий областной центр Костанайский район с 15 тысячами новых квадратных метров.

По поддерживаемым государством программам восстанавливаются, достраиваются и возводятся такие дома «эконом-класса», что перед ними подчас меркнут престижнейшие «номенклатурные» многоэтажки 80-х и 90-х годов прошлого века. Качественные отделочные материалы, современное сантехническое и прочее оборудование превращают коробку в «конфетку».

И так не только в Костанае или его пригородах. У людей в глубинке тоже заметна тяга к более комфортной и красивой жизни, к тому же областное руководство требует от районов строить на уровне «евро». Новые квартиры для молодых врачей и учителей если и не поражают воображение, то оказываются достаточно привлекательными для выпускников вузов страны в качестве «пригласительных билетов» на работу в селе. Уставшие от ведения домашнего хозяйства ветераны также охотно переезжают в «нарядные» благоустроенные квартиры.

В наступившем году строительство не замрет: это видно по настроениям чиновников, подрядчиков и индивидуальных застройщиков. Например, сейчас в центре Костаная за счет частных инвестиций вовсю строятся кварталы фактически нового города. Проект так и называется — «Жана кала». За образец, между прочим, взята застройка Астаны.

05.02.2009

Валерий ВЕДЕНКО, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Новости