Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Ключевой» вопрос

В досрочное выполнение Государственной жилищной программы в Карагандинской области...

В досрочное выполнение Государственной жилищной программы в Карагандинской области внесли вклад все ее районы. Вместе они эффективно освоили около 14,5 миллиарда тенге. Ударному труду способствовал существенный рост объема инвестиций.

Более двух третей годового плана было выполнено за счет ввода индивидуального жилья. Коммерческие площади составили 16 процентов. Кредитное и арендное жилье, построенное на средства из республиканского бюджета, заняло в сумме 12 процентов. В итоге за счет всех источников финансирования в прошлом году было сдано 484 тысячи квадратных метров — на 12 процентов больше намеченного.

Именно выполнение строителями плана в городах и селах позволило встретить праздники в новых квартирах сотням счастливых семей, в числе которых были в частности и жители Осакаровского района. В канун нового года ордера получили почетный гражданин района, фронтовик Демеукул Берембеков, оралман Кенесбай Шандай, отец большого семейства Александр Бекалов и главный специалист районного отдела земельных отношений Динара Барпарова.

К счастью, на них очередь на коммунальное жилье не остановилась. В 2009 году власти продолжат жилищное строительство в поселке Осакаровка. Как подтвердил заместитель акима района Нуржан Абильдин, уже получен областной транш в размере одиннадцати миллионов тенге на возведение двухквартирного дома. Кроме того, под жилой дом будет реконструироваться освободившееся административное здание прежней районной больницы, для чего подготовлена проектно-сметная документация. В одиннадцать квартир повышенной комфортности к концу года переедут, прежде всего, врачи и учителя.

В течение прошлого года в Караганде не раз торжественно вручались ключи от служебных и коммунальных квартир сотрудникам различных бюджетных организаций, среди которых были педагоги и медики, работники культуры и правоохранительных органов, ученые. Число новоселов заметно увеличилось благодаря успешной реализации новой региональной программы, рассчитанной на 2008—2010 годы.

Трехлетний план, составленный в соответствии с госпрограммой, — это гигантская стройплощадка размером в миллион 388 тысяч квадратных метров. Именно столько будет возведено кредитного, арендного, коммерческого и индивидуального жилья, в том числе и за счет средств из госказны. В рамках программы предусмотрено выделение трансфертов в размере шести миллиардов тенге на развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры, а также более миллиарда тенге — на ремонт и реконструкцию инженерных сетей.

05.02.2009 Наталья РЫЖКОВА, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Новости