Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Алматы (январь 2009 года)

В первом месяце нового года средневзвешенная стоимость сократилась на 1,4%...

В первом месяце нового года средневзвешенная стоимость сократилась на 1,4% до уровня 1653 у.е./кв.м. В течение января на вторичном рынке на продажу выставлялось в среднем от 3,3 тыс. до 4,7 тыс. квартир, что на 3,5% меньше, чем в предыдущем месяце.

Лидером по количеству предложений является Бостандыкский район, на его долю приходится 32%. Ненамного отстают Ауэзовский и Алмалинский районы – 23% и 20%. В Медеуском и Жетысуйском выставлялось на продажу 17% и 5% квартир соответственно. Наименьшая доля предложения отмечена в Турксибском районе – 3%.

Сокращение ценового показателя наблюдается во всех районах города, кроме Турксибского, где рост составил 5,9%. Максимальное снижение прослеживается в Ауэзовском районе – 3,7%, а минимальное – в Алмалинском – 1,8%.

В январе снижение предложения на вторичном рынке жилья продолжилось. Наибольший спад выставленных на продажу квартир зафиксирован в Ауэзовском районе – 11%, а в Турксибском и Жетысуйском, напротив, рост на 10% и 17% соответственно.

В данном месяце ценовые показатели, в зависимости от количества комнат, сократились на все форматы квартир. Максимально упали цены 1-комнатного жилья – на 4,4%, а минимально – многокомнатного – на 0,6%.

По сравнению с декабрем, в январе снижение средней стоимости жилой площади в панельных домах составило 3,7% и кирпичных – 1%, в монолитных постройках, напротив, прослеживается рост цен на 0,5%.

В январе по городу индекс расслоения (отношение «дорогого» жилья к «дешевому») зафиксирован на отметке 2,2, при этом диапазон цен предложений значительно расширился. Минимальный индекс расслоения наблюдается в Ауэзовском районе – 1,84, а максимальный – в Медеуском – 2,55.

В данном месяце стоимость единицы площади в секторе «дорогого» жилья колебалась в пределах от 2395 до 2480 у.е./кв.м, а в секторе «дешевого» – от 1094 до 1147 у.е./кв.м.

По отношению к декабрю ценовые показатели в сегментах «дорогого» и «дешевого» жилья изменились разнонаправленно. За истекший период средняя стоимость в секторе эконом-класса сократилась на 5,4% и остановилась на уровне 1115 у.е/кв.м. Средняя стоимость квартир элит-класса выросла на 0,8% и оказалась на отметке 2456 у.е./кв.м. www.kn.kz

kn.kz
>
Новости