Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Жилой интерес

Обманутые дольщики задают слишком много риторических вопросов.

Обманутые дольщики задают слишком много риторических вопросов.

Недавно суд Медеуского района города Алматы признал-таки 230 долевых участников ТОО «Верный.kz» обманутыми и пострадавшими. Жертвам даже пообещали, что они получат свои долгожданные квартиры в тех жилых комплексах, на которые правительство РК в сентябре 2008 года выделило 10 млрд тенге государственных денег. Казалось бы, старые проблемы на этом закончились. Но вот беда – начались новые. Вчера обманутых дольщиков возили к их новым домам, где для них будут выкуплены квартиры.

– Межведомственная комиссия по стабилизации строительства коммерческого жилья в Алматы разделила выделенные государством средства между микрорайонами «Думан» и «Жетысу-3». За этот период была скорректирована вся проектная документация, проведены госэкспертиза, конкурс на госзакупки товаров и услуг, заключены договора с новыми застройщиками, определены графики строительства. Объекты будут введены в эксплуатацию в сентябре 2009 года, – рассказал Мазан Сергазин, директор ТОО «Предприятие капитального строительства» (ПКС) акимата Алматы.

Слова чиновников вселяют оптимизм: начало положено, государство взялось за решение проблем обманутых дольщиков и доведет это дело до счастливого конца. Но почему-то сами дольщики в этом сомневаются.

– Нас волнуют следующие детали. Наши однокомнатные квартиры по квадратуре составляют от 43 до 53 квадратных метров, а в тех комплексах, в которых нам предлагают взять квартиры, квадратура однокомнатной квартиры равна 70 квадратным метрам. В этих комплексах квадратный метр стоит 1000 долларов, а мы выплачивали по 600–700 долларов. Нам говорят, что, возможно, придется оплатить разницу. Но мы не в состоянии оплатить что-то еще, – поделилась переживаниями представитель дольщиков ТОО «Верный.kz» Айжан Жамкураткызы.

В ответ Мазан Сергазин пояснил, что проекты переделываться не будут и жилье бесплатным тоже не будет.

– Те деньги, которые вы принесете, это будет первоначальный взнос. Также нужно будет оплатить разницу по цене за квадратный метр, – пояснил он.

Денег у дольщиков нет. Возмещать им убытки в размере 1 млрд 452 млн тенге (общая сумма долевых взносов) не торопятся. В целом все вопросы по обеспечению дольщиков жильем будет рассматривать межведомственная комиссия по стабилизации строительства, которую возглавляет заместитель акима Алматы Виктор Долженков.

04.02.2009

Алина БЕКИРОВА, www.liter.kz

kn.kz
>
Новости