Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Без отговорок на кризис

В связи с мировым экономическим кризисом 2008 год для многих компаний финансового и строительного сектора стал проверкой на прочность.

В связи с мировым экономическим кризисом 2008 год для многих компаний финансового и строительного сектора стал проверкой на прочность. Но для SBSGroup прошедший год можно считать успешным: введены в эксплуатацию три завода по выпуску строительных материалов, расположенных на одной производственной площадке в городе Кандыагаш Актюбинской области.

В промышленный комплекс входят завод по выпуску силикатного кирпича мощностью до 80 млн штук в год, завод по выпуску автоклавного газобетона мощностью 200 тыс. кубометров и запущенный в декабре 2008 года завод по производству минеральных плит на основе базальта мощностью 350 тыс. кубометров готовой продукции. На этих предприятиях получили рабочие места более 800 горожан. Да и объем налоговых выплат внушителен - до 13 миллионов тенге в месяц.

Руководство новых предприятий своей главной целью считает выпуск качественной и конкурентоспособной продукции, отвечающей требованиям потребителей, и рассматривает это как основу прочных позиций на рынке. Кроме того, нужно обеспечить предприятия необходимыми объемами производства и сохранить рабочие места, что имеет огромное социальное значение в период кризиса.

Финансирование строительства Кандыагашского промышленного комплекса осуществило АО "Банк развития Казахстана", основным направлением деятельности которого является инвестиционное кредитование отраслей обрабатывающей промышленности и инфраструктуры, а также привлечение частного капитала в приоритетные несырьевые сектора экономики. Инвестиции банка в данное производство в рамках программы рефинансирования БВУ составили 72 млн долларов США. Это позволило завершить строительство и осуществить ввод в эксплуатацию предприятий, а не замораживать указанные проекты "до лучших времен".

Кроме того, SBSGroup планирует строительство металлургического комплекса в Актобе, проектная мощность которого составит 500 тыс. тонн металлопродукции в год. Напомним, что этот инвестиционный проект вошел в число участников государственной программы "30 корпоративных лидеров Казахстана", поскольку развитие металлургической отрасли является одним из приоритетных направлений обрабатывающей промышленности в республике. Проект будет использовать сырье местного производства - железную руду и концентрат.

Очень важно отметить, что в перспективе данный проект предоставит Актюбинской области 2500-3000 рабочих мест (включая вспомогательные производства). Принимая во внимание существенный дефицит квалифицированного персонала в металлургической отрасли как в инженерном составе, так и в рабочих специальностях, планируются различные мероприятия (производственная практика, контракты с техническими колледжами и университетами и т.д.), которые помогут решить эту проблему.

Большую роль в создании металлургического комплекса в Актобе играет в первую очередь личная поддержка президента страны Нурсултана Назарбаева, который видит будущее страны в ускоренном развитии несырьевых секторов экономики.

04.02.2009

Сергей ИВАНОВ, www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости