Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Представители СМИ были приглашены на строящийся объект «Жетысу-3»

Вчера по инициативе управления строительства Алматы представители СМИ были приглашены на строящийся объект "Жетысу-3", где предполагается предоставить квартиры обманутым дольщикам.

Таким образом чиновники решили показать населению, как осваиваются 10 млрд тенге, выделенные правительством по схеме прямого финансирования: правительство - акимат - застройщик.

- Возникает очень много вопросов о том, как идет освоение этих денег, как оно контролируется, - говорит директор ТОО "Предприятие капитального строительства" акимата Алматы Мазан Сергазин. - Как вы знаете, деньги поступили в сентябре прошлого года, и за этот период мы скорректировали правительственную документацию, провели государственную экспертизу и конкурс по госзакупкам. 8 января мы заключили договоры с подрядными организациями, активно участвовавшими на строительном рынке. Это крупные известные компании, имеющие достаточный производственный, материальный и людской потенциалы. И вы видите, что строительство идет полным ходом.

Напомню, что средства в размере 10 млрд тенге решением межведомственной комиссии по стабилизации коммерческого строительства Алматы были направлены на строительство двух жилых комплексов: "Жетысу-3" и "Меркур Град". На первый комплекс с общим числом 386 квартир выделено 5,5 млрд тенге. 96 квартир жилого комплекса должны получить дольщики, остальные 290 будут свободны. Второй жилой комплекс находится в микрорайоне "Думан", общее количество квартир в нем - 1673.

- Из них ранее дольщикам было продано 511 квартир, - продолжает господин Сергазин, - оставшиеся свободны. Межведомственной комиссией решено весь жилой комплекс "Меркур Град" забрать, и 20 декабря мы подписали соответствующий договор. В текущем году мы вкладываем сюда 4,5 млрд тенге, на эти деньги будет построено 596 квартир. Из 511 квартир в нынешнем году дольщики получат 240. Деньги от реализации оставшихся квартир будут идти на завершение строительства жилого комплекса "Меркур Град".

Сдача в эксплуатацию указанного количества квартир запланирована на сентябрь 2009 года.

04.02.2009

Анна ГОНЧАРОВА,  www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости