Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Кому земля по карману

Последний объявленный аукцион по продаже земельных участков в Степногорске признан несостоявшимся.

Последний объявленный аукцион по продаже земельных участков в Степногорске признан несостоявшимся. Заявок на покупку земельных участков попросту не поступило. Об этом сообщила начальник отдела земельных отношений Аниша Мусабаева. Она объяснила такое положение увеличением в 11 раз базовой ставки платы за землю. Согласно постановлению Правительства РК от 16.10.2008 года, базовая ставка платы за один квадратный метр по городу Степногорску теперь составляет 1096,5 тенге. В итоге, по словам начальника отдела, граждане стали более осмотрительны при покупке земельных участков. Например, стоимость земельного участка для эксплуатации гаража сегодня составляет от 39374 до 49343 тенге.

Тем не менее, проведение аукционов по продаже земельных участков планируется согласно плану застройки города. Отделами земельных отношений и архитектуры и градостроительства определены дополнительно 6 земельных участков для продажи на аукционе (в районе г.к. "Северный" за железной дорогой, площадью около 4,6 га, кадастровая стоимость 61,0 млн.тенге). Перечень земельных участков утвержден решением городского маслихата. К слову, за последние три года было продано с аукциона 20 земельных участков, общей площадью 3,1 га на сумму 8,2 млн.тенге. В том числе за 2008 год проведен 1 аукцион, на котором с молотка ушли 2 земельных участка под ИЖС.

В минувшем году оформлены права на земельные участки под гаражи 596 гражданам, дачи - 43 гражданам, для индивидуального жилищного строительства в частную собственность 9 земельных участков, продлены договоры аренды более 600 объектов. 26 земельных участков предоставлено под новое строительство на площади 9 га.

03.02.2009

Жанна ЗУЕВА, www.akmolinka.narod.ru

kn.kz
>
Новости