Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Верните деньги - все простим

...начался судебный процесс над руководителями очередной строительной компании.

В Карасайском районном суде Алматинской области начался судебный процесс над руководителями очередной строительной компании, обманувшей своих дольщиков. На скамье подсудимых - генеральный директор ТОО “СтальСтройС” Сергей АТАНОВ и его заместитель Сергей ПРЫТКОВ.

Напомним, дольщики “СтальСтройС” вложили деньги в строительство коттеджных городков “Аксайское предгорье” и “Яблоневый сад” в Карасайском районе, однако обещанных домов и квартир так и не получили. Видя, что строительство не ведется, дольщики обратились в финансовую полицию, которая возбудила уголовное дело. Расследование длилось несколько месяцев, и в конце января дело передали в суд. Сергей Атанов и Сергей Прытков обвиняются в совершении преступления, предусмотренного статьей 177, часть 3, пункт б УК РК (мошенничество в крупном размере).

На предварительном слушании руководитель инициативной группы дольщиков Еламан САРЫПБЕКОВ заявил отвод судье Е. САДВАКАСОВУ, посчитав, что тот имел непроцессуальный контакт с адвокатом Сергея Атанова, которого активист застал в кабинете судьи. Но председатель Карасайского суда счел доводы Сарыпбекова необоснованными и ходатайство об отводе отклонил. На заседании, прошедшем вчера в здании Карасайского РУВД (площади райсуда не позволяют вместить большое количество народа, а на процессе присутствовали несколько десятков дольщиков), суд заслушал показания потерпевших. Люди рассказали о том, как они заключали договоры, как выслушивали от сотрудников “СтальСтройС” обещания сдать дома в срок и как, устав от вранья, обращались в прокуратуру, суды, финполицию. Они заявили судье: если Атанов и Прытков вернут деньги, то строго наказывать их не стоит.

- Если же нет - то пусть влепят им на полную катушку! - решительно заявил один из потерпевших.

Под занавес заседания суд с согласия самих дольщиков принял решение не заслушивать показания всех потерпевших, а перейти в следующий раз к допросу свидетелей. Дольщики также написали заявление о наложении ареста на принадлежащее застройщику имущество.

Следующее судебное заседание состоится в пятницу в 10 часов.

Комментарий в тему

Денис АЛИМБЕКОВ, правозащитник:

- На мой взгляд, нужно привлекать к уголовной ответственности бухгалтера фирмы, а также менеджера по продажам Ольгу ЖАНТУАРОВУ, которая непосредственно работала с дольщиками. Также нужно выявить и наложить арест на все имущество компании и ее работников, которые имели отношение к обману дольщиков.

03.02.2009

Мадина АИМБЕТОВА, www.time.kz

kn.kz
>
Новости