Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Что тебе надобно, старче?

Актюбинский пенсионер подарил своё жильё семье коммерсанта...

Актюбинский пенсионер подарил своё жильё семье коммерсанта, будучи не в себе и испугавшись расправы. В суде договор дарения признали недействительным. «Посторонний человек оформил договор дарения, спаивая старика спиртными напитками и угрожая», – говорится в решении.

Семидесятидвухлетний пенсионер обратился в суд с иском, в котором утверждал, что его незаконно лишили благоустроенной квартиры возле вокзала. По его словам и утверждениям родственников, пожилого мужчину специально спаивали посторонние люди, чтобы завладеть его жилплощадью. Иван Степанович проживал один, в последнее время дружил с горькой.

Когда дед куда-то пропал, а в его квартире стали появляться незнакомые люди, соседи забили тревогу. После поисков по больницам и моргам пенсионера нашли. Как выяснилось, он поступил в больницу с инсультом. Вскоре родня узнала и о другом сюрпризе: их поставили перед фактом, что свою квартиру Иван Степанович, оказывается, подарил постороннему человеку.

– Договор дарения заключён под угрозой: ему угрожали, что вывезут за город и что-нибудь с ним сделают, – были убеждены они.

В суде пришли к выводу, что действительно в этом случае посторонний человек вошёл в доверие пожилого и больного пенсионера. Спаивал его и угрожал, чтобы он оформил договор дарения. Суд признал этот договор недействительным и принял решение выселить чужую семью из указанной квартиры.

Ответчик по делу с этим не согласен. «Дядя Ваня хозяин жилья, кому хочет, тому и дарит», – настаивал он в суде.

02.02.2009

Алиса МАРИНЕЦ, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости