Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Алматы на 27 января...

Последняя неделя января ознаменовалась 50% падением средневзвешенной стоимости...

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Алматы (с 20 января по 26 января 2009 года)

Последняя неделя января ознаменовалась 50% (!) падением средневзвешенной стоимости на рынке вторичного жилья Алматы с сентября 2007 года.

За неделю ценовой показатель сократился на 1% до уровня 1636 у.е./кв.м. Объем выставленного на продажу жилья увеличился на 2,3% до 4744 квартир. В связи с этим емкость рынка в ценах предложения снизилась на 2,6%, составив 649 млн у.е.

За истекший период максимальный рост выставленных на продажу квартир наблюдается в Жетысуйском районе – на 9%, далее в Турксибском – на 8%, Ауэзовском и Алмалинском – на 7%. В Бостандыкском и Медеуском районах количество предложений, напротив, сократилось на 0,1% и 5,5% соответственно.

На анализируемой неделе средняя стоимость сократилась во всех районах города, кроме Медеуского и Жетысуйского, где рост ценовых показателей составил 1,8% и 2,5% соответственно. Максимально уменьшились средние цены в Турксибском районе – на 4,9%, а минимально – в Алмалинском – на 0,8%.

На данной неделе по городу сокращение средней стоимости зафиксировано на все форматы квартир, кроме многокомнатных, где рост составил 1%. Максимально потеряло стоимость 3-комнатное жилье – 0,9%, а минимально – 1-комнатное – 0,2%.

По сравнению с предыдущей неделей, снижение ценового показателя наблюдается на квартиры в кирпичных и панельных постройках на 0,9% и в монолитных – на 1,3%.

Индекс расслоения по городу зафиксирован на отметке 2,16. При этом диапазон цен выставленных на продажу квартир значительно сузился.

По сравнению с прошлой неделей, на квартиры элит-класса спад цен составил 0,1%, и ценовой показатель оказался на отметке 2478 у.е./кв.м, а цены квартир эконом-класса выросли на 3,4% и оказались на уровне 1147 у.е./кв.м. Основное влияние на рост индекса стоимости в «дешевом» сегменте оказало выставленное на продажу жилье эконом-класса Жетысуйского и Турксибского районов. www.kn.kz

kn.kz
>
Новости