Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Возвращение земли

Суд вернул государству около восьмидесяти гектаров земли...

Суд вернул государству около восьмидесяти гектаров земли, ранее принадлежавших ТОО «Азбука Жилья Курылыс» в Целиноградском районе, и проданных ТОО «FinДом» за 16 500 132 тенге. Это стало возможным после иска прокуратуры района.

Несмотря на то, что за большинством незаконных собственников значились не слишком большие наделы, их оказалось слишком много. Так, в список «возвращенцев земли» только в Аршалынском районе попали ТОО «Лашын-А» (3,5 га), ТОО «Дизайн Центр Астана» (3,5 га), ТОО «Абзал-2006» (113 га), ТОО «Майдан-2006» (113 га), ТОО «Болашак» (114 га).

Шквал прокурорских протестов, исков и судов начался после резкой критики Главы государства исполнения земельного законодательства, напомнил прокурор первого управления Акмолинской областной прокуратуры Сырым Белгибеков. Проверки показали многочисленные нарушения, в том числе и коррупционные, связанные с повышенным спросом на земельные участки вокруг столицы. Например, в ходе проверки выяснилось, что многие собственники имели по несколько земельных участков с полным пакетом документов. И прокурорам пришлось подавать в суд по каждому такому факту, чтобы вернуть землю в государственную собственность. В рамках масштабной проверки было внесено 109 исков, на сегодня в судах области рассматривается еще 97 дел.

Как сказал Сырым Белгибеков, всего внесено 209 актов надзора, из них: 69 протестов на незаконные акты местных исполнительных органов о предоставлении земельных участков, 35 представлений об устранении нарушений законности, 109 исков (4 удовлетворено). Привлечены к дисциплинарной ответственности 30 должностных лиц, к административной - семь человек, взыскано в бюджет более 18 000 000 тенге.

За совершение коррупционных правонарушений 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Работа по возвращению земли продолжается.

30.01.2009

Сауле КУСАИНОВА, www.oko.kz

kn.kz
>
Новости