Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Сдуть пузырь без шума

Правительство предпринимает системные меры...

Правительство предпринимает системные меры, чтобы без хлопка и потрясений стравить воздух из раздутого строительного пузыря.

Вчера в алматинском акимате под председательством Умурзака Шукеева и Ахметжана Есимова (на фото справа) прошло совещание, посвященное проблемам дольщиков и строительной отрасли. В нем приняли участие представители фондов "Даму" и "Самрук-Казына", банков второго уровня, страховых компаний, застройщиков и других заинтересованных сторон.

По словам Умурзака Шукеева, проблема решается комплексно и дифференцированно, поскольку каждый случай требует особого разбирательства. Стимулировать рынок жилья можно разными способами, и очень важно определить, с кем именно государственная власть имеет дело.

В Астане и Алматы находится 80 процентов всех проблемных объектов. В Астане государством было скуплено 6000 квартир для последующей сдачи их в аренду. В Алматы вследствие меньшего финансирования такой метод пока не применялся, но практикуется так называемое ипотечное кредитование по фиксированным ценам через фонд "Даму". Цена квадратного метра жилья при этом зафиксирована на сумме, эквивалентной 1000 долларов, в черновой отделке (отсутствие чистовой отделки - результат компромисса с застройщиками, отстаивавшими более высокие цены за квадратный метр).

Строительные организации, считающие, что смогут продать жилье подороже (1300-1500 долларов за "квадрат"), тоже могут рассчитывать на помощь "Самрук-Казына". Но им для этого необходимо создать пул покупателей, изъявивших желание купить их квартиры, и лишь после этого обращаться за деньгами.

Многие объекты, находящиеся на низкой стадии готовности, было решено заморозить, а деньги вернуть дольщикам. Другие выведены из-под ареста и будут достраивать уже другими, вновь созданными организациями вместо обанкротившихся. В отношении третьих пока рано что-то говорить - ведется следствие.

Заместитель акима Алматы Виктор Долженков рассказал, что из 126 незаконченных городских строительных объектов, имевшихся на начало 2008 года, ныне осталось 99, а из 15 тысяч дольщиков, вложившихся в них, - 12640. Остальные уже получили свои квартиры.

В целом на решение проблемы правительством выделено три миллиарда долларов. Это открывает возможность облегчения бремени и для добросовестных заемщиков. Те из них, кто приобрел в кредит единственное жилье площадью не больше 120 кв.м, могут обратиться в свой банк с просьбой провести рефинансирование долга. При этом проценты будут установлены из расчета 10,5 для работников социальной сферы и 12,5 процента в год - для прочих.

30.01.2009

Александр КАМИНСКИЙ, www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости