Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Управдом под управлением

В каждом КСК может быть введена должность управляющего директора.

Ежедневно в редакцию обращаются жители Алматы с жалобой на того или иного председателя КСК. И вот городские власти решили положить этому конец: отныне в каждом КСК по желанию жильцов может быть введена должность управляющего директора.

Об этом газете “Время” рассказал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства управления энергетики и коммунального хозяйства Алматы Болат АХМЕТОВ.

- Владельцы квартир, входящих в состав КСК, имеют право сами выбрать управляющего директора из числа жильцов либо из кандидатур, предложенных акиматом, - пояснил он. - То есть из тех, кто прошел специальные курсы подготовки управляющего персонала. Председатель КСК занимается организационными вопросами, а управляющий директор обеспечивает контроль со стороны жильцов за финансовыми потоками кооператива.

Болат Ахметов подчеркнул, что выбор директора - дело сугубо добровольное.

- Если мы будем заставлять жильцов назначить директора, это будет неправильно, - считает он. - Просто у нас есть КСК, в состав которых входит двадцать и более домов. Естественно, жильцам трудно отследить, как расходуются их деньги.

Зарплату управляющие директора будут получать из средств КСК.

- У нас в бюджете нет таких денег, - оправдывает такое решение начальник отдела ЖКХ. - Единственное, что мы финансируем, - специальные курсы для управляющих директоров и председателей КСК. На курсах их обучат всем тонкостям этой профессии: как правильно производить ремонт инженерных сетей, в какой период лучше проводить эти работы и т.д. Конечно, многие могут сказать, что жильцы и так много платят денег за содержание домов. Но, с другой стороны, управляющий будет контролировать расход средств. Так что его содержание обойдется жильцам намного дешевле, чем “вольности” председателя КСК. Кстати, величину зарплаты управляющего директора определяют сами жильцы.

На сегодняшний день, по данным управления энергетики и коммунального хозяйства Алматы, должность управляющего директора введена в 196 КСК, в составе которых - более 3 тысяч домов.

28.01.2009

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, www.time.kz

kn.kz
>
Новости