Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Форменный «риэлтор»

"Заставил поверить в мечту о квартире по госпрограмме..."

Офицер-контрактник одной из частей Костанайского гарнизона Эдуард Ильясов, ничтоже сумняшеся, самовольно "присвоил" себе "внеочередное звание полковника", что соответствует должности заместителя акима города в штатской иерархии. Более того, Ильясов взял на себя и соответствующие обязанности: заставил поверить в мечту о квартире по госпрограмме многих своих сослуживцев и содрал за это солидные суммы денег.

Новоявленный "полковник" Эдуард Ильясов проявил недюжинные способности щедрого распределителя бюджетных квартир. Одной своей сослуживице он заявил, что в городском акимате работает его родственница, которая без проблем может помочь ей получить квартиру. Та на радостях вручила ему за содействие тысячу долларов. Другой сослуживец тоже в предвкушении квартиры от "волшебной феи" - родственницы в акимате - вручил Эдуарду такую же сумму. Третий военный с радостью передал мошеннику 275 тысяч тенге, четвертый - две тысячи долларов.

Список обманутых можно продолжить. Фигурируют разные суммы - 7000 долларов, 400 долларов, 400 тысяч тенге, 2000 долларов, 100 тысяч тенге, 200 долларов, 5000 долларов. Мошенник в погонах подделал бланк акимата Костаная и вручил одному из сослуживцев письмо-извещение, что в очереди на жилье он стоит под номером 80, хотя фактически его номер 1080. Другому сослуживцу великий комбинатор "передвинул" очередь с 1141-й до 70-й. Такие официальные бумаги вселяли в людей уверенность, они готовы были молиться на своего покровителя.

Сослуживец Моисеев за две тысячи долларов должен был получить новую квартиру в микрорайоне "Наурыз". Он лично пошел в акимат узнать, как движется его очередь. Оказалось - номер 1162. "Почему так долго?" - спросил Моисеев у Ильясова. Тот через день принес ему уведомление с подделанной подписью с указанием номера очереди - 199. Еще мошенник добавил, что это просто формальный ответ, а квартиру он получит гораздо раньше, при скорой сдаче нового дома.

Устав ждать ордер на квартиру, Моисеев пошел за прояснением ситуации к "тете" Ильясова, которая работала в акимате. Та в ужасе заявила, что она родственных связей с этим парнем не имеет, она лишь его соседка по дому. В тот же день в акимате Моисеев узнал, что его очередь никак не сотая, а лишь 1111-я. Возмущенный, он истребовал деньги с обманщика - тот смог вернуть только часть. Моисеев заявил о мошенничестве представителю командования воинской части и написал заявление в финансовую полицию, согласившись на участие в мероприятиях по его разоблачению. При передаче пяти тысяч долларов Ильясов и был задержан.

Военный суд Костанайского гарнизона приговорил Эдуарда Ильясова к лишению свободы сроком на пять лет в колонии общего режима с конфискацией имущества. Подсудимый свою вину признал частично: говорил, что деньги брал в долг и собирался их вернуть. Ильясов заявил, что у него больной ребенок, которого нужно лечить в Германии, - на операцию нужны были деньги. Как выяснилось в ходе следствия, это было неправдой.

Кроме этих махинаций, Эдуард Ильясов был замечен в других не красящих облик офицера делах. Например, он умудрился продать: служебную собаку!

28.01.2009

Ляззат ШУЛЕНОВА, www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости