Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Изменение стоимости аренды квартир г. Астаны (с 1 января по 1 февраля 2009 г.)

Первый месяц наступившего года ознаменовался значительным снижением арендной ставки.

Изменение стоимости аренды квартир г. Астаны (с 1 января по 1 февраля 2009 г.)

Первый месяц наступившего года ознаменовался значительным снижением арендной ставки. Средняя стоимость найма на рынке столичной недвижимости сократилась на 10,9% и перешла психологический барьер в 1000 у.е./мес. Средняя рента по городу в январе остановилась на уровне 903 у.е./мес. При этом количество предложений найма за месяц увеличилось на 8,3%.

В зависимости от формата квартир, максимальный удельный вес от общего объема занимают комнаты в квартирах с подселением – 39% (75 объектов), далее 2- и 3-комнатное жилье – 22% (44) и 20% (40) соответственно, 1-комнатное жилье – 13% (27). Минимальное предложение аренды наблюдается на квартиры большого формата – 6% (11). При этом, по сравнению с прошлым месяцем, уровень предложения увеличился на все форматы квартир, кроме 2-комнатных, где количество сдаваемых в аренду квартир не изменилось.

Повышательный тренд аренды жилья, наблюдавшийся в период делового сезона, сменился на противоположный. По сравнению с прошлым месяцем, сокращение стоимости найма наблюдается уже на все форматы квартир. Максимальное снижение стоимости ренты пришлось на многокомнатное жилье – 17,1%, а минимальное – на 1-комнатное – 5,3%. В январе только стоимость аренды комнат с подселением осталась на прежнем уровне.

По сравнению с прошлым месяцем, аренда как «дешевого», так и «дорогого» жилья значительно сократилась.

Стоимость ренты квартир эконом-класса за месяц уменьшилась на 7,4% и составила 598 у.е./мес. Темп снижения арендных ставок в элит-классе оказался на 2,7% выше. За истекший период стоимость найма «дешевого» жилья сократилась на 10,1% и остановилась на отметке 1379 у.е./мес.

www.kn.kz

kn.kz
>
Новости