Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы завершился судебный процесс по делу обманутых дольщиков компании

Сегодня в Алматы поставлена точка в громком судебном процессе против руководителей строительной фирмы "Верный.kz".

"Верный.kz"

"Верный.kz", передает агентство со ссылкой на телеканал КТК.

"Сегодня в Алматы поставлена точка в громком судебном процессе против руководителей строительной фирмы "Верный.kz". Напомним, что фирма собрала деньги с 230 человек, но так и не приступила к возведению их домов. Сегодня суд доказал: схема была изначально мошеннической, и строить многоэтажки никто и не собирался", - сообщает телеканал.

"В Алматы, в Медеуском районном суде, огласили приговор по уголовному делу в отношении руководителей строительной компании "Верный.kz". На скамье подсудимых - директор ТОО и ее заместитель. Под арестом они находятся уже полгода. Обвиняются в хищении чужого имущества, а именно - вложенных дольщиками денег. Следователи финполиции установили, что обвиняемые присвоили 1 млрд 800 млн тенге", - говорится в сюжете.

"Многие участники долевого строительства остались без жилья и средств к существованию, подорвали здоровье. В связи с этим суд считает необходимым применить в отношении подсудимых Абишевой и Есеновой наказание в виде лишения свободы", - сказал судья Омирзак Серимов.

Как напоминает корреспондент телеканала, в деле числится больше двухсот потерпевших. В планах компании было строительство четырех жилых комплексов. Построен только один из них. Строительство других даже не начиналось. Своих квартир дольщики ждали 4 года. Судебный процесс длился месяц.

"У них на руках были разрешающие госдокументы. Мы поверили, что это госпрограмма. А на самом деле это круговая порука. Был создан механизм для отъема денег. Это чистое мошенничество. Сегодня приговор оглашали больше часа. В деле 58 томов. В итоге директора и ее заместителя признали виновными в расхищении чужого имущества и дали 9 лет общего режима", - рассказал дольщик компании "Верный.kz" Жангерей Ашигалиев.

"Но точка в деле под названием "Верный.kz" еще не поставлена. Сейчас возбуждено уголовное дело по статьям 176 (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества), 177 (Мошенничество) УК РК в отношении еще пяти сотрудников строительной компании. Кроме того, дольщиков интересует судьба еще одного человека - самого учредителя ТОО "Верный.kz" Жаната Акбиева. Он объявлен в международный розыск, а его дело следователи выделили в отдельное производство", - сообщает телеканал.

26.01.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости