Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Костанае стоимость недвижимости за полтора года снизилась почти в два раза

Значительное падение цен на жилье обусловлено отсутствием спроса на него.

. Об этом корреспонденту агентства сообщила старший риелтор юридического центра "Медиа Информ Плюс" Екатерина Шевченко.

"Значительное падение цен на жилье обусловлено отсутствием спроса на него. Во-первых, у людей нет денег, причиной чему служит сокращение производства в Костанайской области в связи с кризисом. Во-вторых, взять ипотеку сегодня невозможно", - заявила Е. Шевченко.

По данным костанайских изданий, публикующих бесплатные частные объявления, средняя стоимость однокомнатной квартиры в Костанае составляет $22 тыс. Между тем, в начале 2008 года стоимость такой квартиры составляла $35 - 40 тыс., в середине 2007 года - $55 тыс. Аналогично ситуация обстоит и с многокомнатным жильем: 2-комнатные квартиры упали в цене с $65 до $40 тыс., 3-комнатные - с $75 - 85 тыс. до $50 тыс.

"Оптимальная стоимость вторичного жилья составляет $700 за квадратный метр. Поэтому окончательного утверждения костанайской недвижимости на планке ее реальной стоимости еще не произошло. Определить же, когда наступит этот период, пока нельзя. Можно лишь заключить, что в этом году костанайцы не столкнутся со строительным бумом", - заключила Е. Шевченко.

26.01.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости