Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Алматы на 20 января...

Снижение ценовых показателей на рынке вторичного жилья продолжается.

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Алматы (с 13 января по 19 января 2009 года)

Снижение ценовых показателей на рынке вторичного жилья продолжается. Средневзвешенная стоимость недвижимости сократилась на 0,5% до уровня 1653 у.е./кв.м. Объем выставленного на продажу жилья увеличился на 8,7% до 4618 квартир. В связи с этим емкость рынка в ценах предложения выросла на 10,4%, составив 666 млн у.е.

За истекший период максимальный рост выставленных на продажу квартир наблюдается в Турксибском районе – на 28%, далее в Бостандыкском – на 11%, Ауэзовском и Алмалинском – на 9%, а также в Медеуском – на 2%. В Жетысуйском районе количество предложения не изменилось.

На анализируемой неделе средняя стоимость сократилась во всех районах города, кроме Алмалинского и Бостандыкского, где рост ценовых показателей составил 0,6% и 2% соответственно. Максимально уменьшились средние цены в Турксибском районе – на 2,5%, а минимально – в Медеуском – на 0,5%.

На данной неделе по городу сокращение средней стоимости зафиксировано на все форматы квартир, кроме 1-комнатных, где рост составил 1,1%. Максимально потеряло стоимость многокомнатное жилье – 4,3%, а минимально – 3-комнатное – 0,2%.

По сравнению с предыдущей неделей, снижение ценового показателя наблюдается на квартиры в монолитных и панельных постройках на 0,4% и 1,3% соответственно, в кирпичных, напротив, рост цен на 0,3%.

Индекс расслоения по городу зафиксирован на отметке 2,24. При этом диапазон цен выставленных на продажу квартир продолжает расширяться.

По сравнению с прошлой неделей, на квартиры элит-класса рост цен составил 0,5%, и ценовой показатель оказался на отметке 2480 у.е./кв.м, а цены квартир эконом-класса незначительно сократились на 0,1% и оказались на уровне 1109 у.е./кв.м. Основное влияние на рост индекса стоимости в «дорогом» сегменте оказало выставленное на продажу элитное жилье в кирпичных постройках Бостандыкского района. www.kn.kz

kn.kz
>
Новости