Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Атырау будет построен газохимический комплекс

Карим Масимов принял участие в торжественной церемонии начала строительства интегрированного газохимического комплекса...

Находящийся с рабочей поездкой в Атырауской области Премьер-Министр РК Карим Масимов принял участие в торжественной церемонии начала строительства интегрированного газохимического комплекса АО «КазахстанПетро-кэмикал Индастри», сообщает корреспондент Казинформа.

Этот комплекс относится к прорывным проектам. Основное назначение комплекса – производство полиэтилена и полипропилена. Строительство первого завода комплекса планируется завершить в 2013 году. Как сообщили Премьер-Министру специалисты, строительство комплекса разделено на три этапа. На первом этапе будет построен завод по переработке очищенного газа тенгизского месторождения, на втором этапе завод по переработке газа кашаганского месторождения. На третьем этапе планируется использовать газ карачаганакского месторождения. Общая мощность производства -1 миллион 250 тысяч тонн продукции. Это 800 тысяч тонн полиэтилена и 450 тысяч тонн полипропилена в год, общая стоимость проекта 6 млрд.долларов.

Выступая на открытии, Премьер РК К.Масимов сказал, что "уже на первоначальном этапе строительства комплекса будет создано около 30 тысяч новых рабочих мест".

24.01.2009

Андрей СОКОЛОВ, www.inform.kz

kn.kz
>
Новости