Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Устранить барьеры при получении земли под объекты бизнеса

От субъектов малого бизнеса в областную казну поступило 17,9 млрд. тенге...

– аким Павлодарской области

Аким области Бакытжан Сагинтаев провел заседание комиссии по устранению административных барьеров в развитии малого и среднего бизнеса, передает корреспондент Казинформа. От субъектов малого бизнеса в областную казну поступило 17,9 млрд. тенге налогов и платежей, на 31,6 процента больше, чем в предыдущем году.

Более динамичному росту предпринимательства мешают проблемы. Наиболее актуальны и масштабны для предпринимателей земельные отношения, которые были обсуждены на заседании комиссии.

Получить участок под объект бизнеса в собственность или в аренду в областном центре сложно. Председатель ОО «Ассоциация бизнес» Бакытриза Дюсембаев наглядно, на схеме, показал участникам совещания, что предприниматель должен посетить более 15 учреждений, чтобы получить необходимые подписи. В идеальном случае оформление документа занимает 185 дней, на самом деле – гораздо больше.

Аким области предложил вместо ступенчатого хождения по инстанциям, в каждой из которых документ задерживается минимум на десять дней, сдавать копии документов во все учреждения разом, что позволит намного ускорить оформление участка. Чиновники выразили сомнение – по инструкции не положено, рассматривается только оригинал.

Интерес вызвало предложение передать оформление участков под бизнес в Центр обслуживания населения. Представители управления юстиции считают это возможным, но только после согласования с республиканскими органами юстиции.

Необходимо использовать, считает Б. Сагинтаев, все возможности для ускорения движения документов на получение земельных участков и сократить сроки рассмотрения на всех этапах.

22.01.2009

Вера ЛИВИНЦОВА, www.inform.kz

kn.kz
>
Новости