Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Зацементированный отпуск

Работникам «Central Asia Cement» грозит непредвиденный отдых.

Работникам «CentralAsiaCement» грозит непредвиденный отдых.

Экономический кризис коснулся и цементного производства. На прошлой неделе руководство компании «CentralAsiaCement» объявило о том, что отправит в отпуск без содержания до 1 марта нынешнего года почти 700 рабочих завода. А это почти десятая часть трудоспособного населения поселка Актау, где предприятие является градообразующим.

Из-за финансового кризиса, говорят в компании «CentralAsiaCement», мировые цены на цемент падают, да и рынков сбыта становится все меньше. Поэтому заводу пришлось сократить объем выпуска своей продукции. Соответственно, падают доходы предприятия. Вот рабочих завода и решили отправить в отпуска, но, как положено по закону, с сохранением 50-процентного заработка.

- Понимаю, что цена на цемент с почти 30 тысяч тенге упала ниже 8 тысяч, - сказал в понедельник аким Карагандинской области Нурлан Нигматулин. - Мы встретимся с господином Хавьером, это главный акционер «CentralAsiaCement» в Актау, и поговорим. И я поставлю ему задачу - никаких увольнений!

Аким намерен договориться с иностранным инвестором о том, чтобы людей не сокращали, а переводили на другие работы, к примеру, по ремонту оборудования или уборке территории. К тому же, по словам г-на Нигматулина, вынужденных отпускников с распростертыми объятьями примут на стройку какого-нибудь детского сада или новой дороги по бюджетной программе. Только перед тем как приступить к непрофильной работе, нужно будет получить вторую профессию. А обучить ей временно выбывшего работника должны за счет компании «CentralAsiaCement». О том, принял ли главный акционер Хавьер Дель Сер Перез это и другие условия акима области, мы узнаем уже на нынешней неделе.

21.01.2009

www.nv.kz

kn.kz
>
Новости