Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Максимум кондоминиумов

Что такое программа по реформированию ЖКС...

Что такое программа по реформированию ЖКС, принятая в Алматы? В действующей практике КСК объединяет несколько жилых домов, а то и целые кварталы.

Часто возникают ситуации, когда собственники квартир платят за содержание и капитальный ремонт своего дома, а эти средства могут быть использованы председателем КСК на другие объекты. Скажем, у него 120 домов, жители одного из них исправно платят, а другого – нет. Тем не менее ему за счет другого дома произведут ремонт кровли, подъезда. Возникает потребительское отношение. Поэтому в основу идеи этой программы принято: один дом – один объект кондоминиума, который имеет свой расчетный счет в банке, свои самостоятельные договорные отношения с поставщиками коммунальных услуг.

Жители дома вправе сами решать, куда им прежде всего направить средства. Конечно, вопрос выбора органа управления объектом кондоминиума, будь то председатель КСК, управляющий директор, согласно закону о жилищных отношениях, решается собственниками квартир на общем собрании.

В настоящее время из 6923 домов, подлежащих регистрации как объектов кондоминиума, зарегистрировано 1693. И они уже показывают положительный опыт работы по содержанию своих домов.

Да, есть затраты на регистрацию объекта кондоминиума. Но они вполне сопоставимы с теми «затратами», которые жители несут при вышеуказанной ситуации, когда деятельность какого-нибудь КСК-«гиганта» абсолютно непрозрачна и туманна, а его председатель оказался нечистым на руку. Там потери идут несравнимо больше, нежели зарегистрировать объект кондоминиума (3000 тенге) и открыть расчетный счет (9000 тенге).

Мы хотим максимально облегчить бремя ответственности жителей.

Болат АХМЕТОВ,начальник отдела ЖКХ управления энергетики и коммунального хозяйства г. Алматы

Частично жалобы граждан на КСК имеют под собой основу. Но в большинстве случаев масла в огонь подливают акиматы. У них есть интерес, чтобы эти КСК подмять под себя. В первые годы многие КСК были неграмотные и уступали акиматам. Платили штрафы через СЭС, пожарникам, помогали им пополнять бюджет. А потом стали законы изучать, стали судиться с пожарными, налоговиками.

Скажу откровенно, акиматы поддерживают интересы монополистов. Когда КСК судились с АПК, с тепловиками, с газовиками, им это не нравилось. Постепенно они запретили в каждом кооперативе свои вычислительные центры, кассы, перевели всех жильцов на публичный договор и лишили возможности председателей КСК защищать интересы жителей. Теперь они не могут подавать в суд на монополиста за недопоставленное тепло, потому что от каждого жителя судья требует нотариально заверенную доверенность. А раньше они имели право выступать от имени всех жителей.

Теперь акиматы заставляют перерегистрировать кондоминиумы. То есть, чтобы была прозрачность, они требуют разделить КСК на отдельные дома, каждый дом – самостоятельное юридическое лицо, которое должно иметь свои счета. Содержание одного счета в банке – до 9 тысяч тенге, а, имея 20 домов в своем КСК, надо заплатить 180 тысяч тенге. К тому же если я раньше на 20 домов содержал 20 работников КСК, в том числе паспортистов, дворников, сантехников, электриков, то с разделением на самостоятельные дома нужно еще по 20 управляющих. А если за каждый дом надо будет отчитываться перед налоговой, статуправлением, дополнительно нужны будут еще и бухгалтеры.

21.01.2009

Шамиль МЕНДЫГАЛИЕВ, www.liter.kz

kn.kz
>
Новости