Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Земельная мозаика

Премьер-министр Карим Масимов поручил ввести базы данных по земельным участкам...

Премьер-министр Карим Масимов поручил уполномоченным органам ввести базы данных по земельным участкам и имуществу в систему электронного правительства.

В настоящее время по всей стране продолжается сбор сведений о земельных участках в единую базу. Она носит название Автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра. Как сообщил на заседании коллегии Агентства РК по земельным ресурсам Бакжан Сабанчиев, генеральный директор республиканского госпредприятия "ГосНПЦЗем", которое непосредственно занимается этой работой, сдача системы в эксплуатацию будет завершена к концу текущего года. Она уже функционирует в виде электронной базы в Кызылординской области, а также в административных центрах Восточно-Казахстанской и Акмолинской областей.

Карим Масимов заявил о необходимости сформировать кадастры земельных участков и имущества, расположенного на них, для введения данных в систему электронного правительства. Эта задача стоит соответственно перед Агентством по земельным ресурсам и Министерством юстиции. Миссию облегчает спокойствие этого рынка.

- Сейчас ажиотаж вокруг земельных участков утих, - заметил премьер-министр. - Вам надо использовать эту возможность.

Глава правительства также считает, что у государства должны быть четкая земельная политика и широкие регулятивные функции.

- Когда кризис закончится, опять люди с деньгами начнут всеми правдами и неправдами получать лакомые куски земли. К этому времени ситуация должна быть в руках государства, - отметил премьер.

Карим Масимов напомнил о земельных спекуляциях бизнесменов. Многим казалось, что цена будет расти непрерывно. Сейчас они не могут рассчитаться по кредитам в банке.

- Ваш предшественник, при всем уважении к нему, поплатился должностью, потому что вопрос земли вокруг Алматы недостаточно правильно решался, - заметил премьер, обращаясь к председателю Агентства по земельным ресурсам Умирзаку Узбекову.

21.01.2009

Рустем ОМАРОВ, www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости