Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Новые ипотечные заемщики смогут претендовать на 2-летнюю отсрочку платежей

Покупателям жилья у застройщиков будет предоставляться 2-летняя отсрочка платежей.

Новые ипотечные заемщики смогут претендовать на 2-летнюю отсрочку платежей - Ассоциация застройщиков Казахстана

Покупателям жилья у застройщиков, являющихся участниками государственной программы по стабилизации рынка недвижимости, будет предоставляться 2-летняя отсрочка платежей. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной реализации мер правительства по стабилизации рынка недвижимости, сообщил глава Ассоциации застройщиков Казахстана (АЗК) Айдын Рахимбаев, передает корреспондент агентства.

"Если человек сейчас покупает квартиру под ипотеку, у него будет два года льготного периода. Он не будет платить. В этом и состоит помощь государственной программы", - заявил А. Рахимбаев, который также является руководителем строительной компании BIGroup.

Стоимость жилья у компании составляет от $1100 до $1400 за квадратный метр, что отвечает требованиям антикризисной программы правительства, предусматривающей продажу квартир по "свободной цене" при наличии определенного числа покупателей.

Глава АЗК также отметил, что желающим купить жилье будут предоставлены кредиты по ставке 10,5% на 15 лет с правом досрочного погашения кредита. Первоначальный взнос составит предположительно 15%. Однако, как отметил эксперт, в конечном итоге условия кредита могут варьироваться в зависимости от договоренности между банком и застройщиком.

Кроме этого, А. Рахимбаев подчеркнул, что на рынке существует спрос на жилье. "У нас уже есть 100 покупателей с фамилиями, с заявками официальными. До конца этой недели мы должны этот пул передать фонду "Самрук-Казына". И в следующий понедельник, я надеюсь, "Самрук-Казына" даст заключение по этому поводу", - полагает эксперт.

"Это всего лишь первый пул, на самом деле желающих намного больше, сейчас уже насчитывается более 300 человек, которые без рекламы изъявили желание покупать", - добавил руководитель Ассоциации застройщиков. По его словам, государственная программа поддержки строительного сектора охватит практически все компании, входящие в ассоциацию.

20.01.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости