Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Вице-премьер РК считает, что в схеме финансирования долевого строительства...

Банки сами должны выбрать застройщиков и список объектов...

Вице-премьер РК считает, что в схеме финансирования долевого строительства за счет госсредств следует ориентироваться на банки

Банки сами должны выбрать застройщиков и список объектов, с которыми они согласны работать по второй схеме финансирования государством незавершенного долевого строительства. Сегодня об этом на совещании в Правительстве по вопросам стабилизации рынка недвижимости заявил заместитель Премьер-Министра РК Умирзак Шукеев, передает Казинформ.

«Я встречался с банками, застройщиками, каждый их них двигается сам по себе, особенно акиматы. Надо, чтобы застройщиков и объекты, с которыми они хотят работать, назвали сами банки. Акимат должен свести все предложения банков», - высказал мнение У.Шукеев.

«А так мы пытаемся соединить несоединимое. Как мы можем заставить банк работать с той или иной компанией?», - спросил вице-премьер.

У.Шукеев предложил отработать этот механизм в Алматы и Астане. «Надо выбрать один банк из первой четверки, 3-4 застройщика. Прокрутите это на практике, соберите пул ипотечных кредитов, пройдите все этапы», - сказал он, обращаясь к руководителям Фонда национального благосостояния и акиматов. По словам вице-премьера, следует «полностью отработать всю цепочку, чтобы другим банкам и людям объяснить на примере».

«Нужна однозначность для людей, и так мы всех запутали, люди не знают, куда идти – то ли в КИК, то ли в БВУ», - отметил У.Шукеев. Он указал ФНБ, акиматам «снять все неясности и вопросы, которые мешают нам двигаться дальше», - уже к следующему заседанию в Правительстве.

«Заявка банков для нас является определяющей для того, чтобы мы могли быстрее подписать соответствующий договор и быстрее понять, как будут работать наши предварительные и целевые вклады», - отметил председатель правления ФНБ «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов.

19.01.2009

Зауреш БАЛКЕНОВА, www.inform.kz

kn.kz
>
Новости