Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Алматы на 13 января...

После новогодних каникул рынок недвижимости заметно активизировался.

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Алматы  (с 6 января по 12 января 2009 года)

После новогодних каникул рынок недвижимости заметно активизировался. Объем выставленного на продажу жилья увеличился на 28,3% до 4250 квартир. В связи с этим емкость рынка в ценах предложения выросла на 31,1%, составив 604 млн у.е., в то время как средневзвешенная стоимость снизилась лишь на 0,1% и составила 1660 у.е./кв.м.

За истекший период максимальный рост выставленных на продажу квартир наблюдается в Турксибском районе – на 37,5%, далее в Медеуском и Ауэзовском – на 34% и 30% соответственно, а также в Бостандыкском, Жетысуйском и Алмалинском – на 29%, 26% и 21%.

На анализируемой неделе средняя стоимость сократилась во всех районах города, кроме Турксибского, где рост ценового показателя составил 8,1%. Максимально уменьшились средние цены в Медеуском районе – на 3,1%, а минимально – в Ауэзовском – на 0,7%.

На данной неделе по городу сокращение средней стоимости зафиксировано только на 1-комнатные квартиры на 4,3%. На остальные форматы жилья прослеживается рост.

По сравнению с первой неделей января, снижение ценового показателя наблюдается на квартиры в монолитных и кирпичных постройках на 1,4% и 1% соответственно, в панельных, напротив, рост цен на 2,1%.

Индекс расслоения по городу зафиксирован на отметке 2,23. При этом диапазон цен выставленных на продажу квартир продолжает расширяться.

По сравнению с прошлой неделей, индексы цен «дорогого» и «дешевого» жилья увеличились. Так, на квартиры элит-класса рост цен составил 3,2%, и ценовой показатель оказался на отметке 2470 у.е./кв.м, а цены квартир эконом-класса выросли на 1,5% и оказались на уровне 1110 у.е./кв.м. Основное влияние на рост индекса стоимости как в «дорогом», так и «дешевом» сегментах жилья оказало выставленное на продажу жилье в Турксибском районе. www.kn.kz

kn.kz
>
Новости