Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дольщики “Алматыинвестстроя”: На нас хотят заработать!

Обманутые дольщики ТОО “Алматыинвестстрой” предлагают...

Обманутые дольщики ТОО “Алматыинвестстрой” предлагают вернуть им и их товарищам по несчастью из других компаний вложенные деньги - из тех 10 миллиардов тенге, которые правительство выделило алматинскому акимату на завершение строительства нескольких объектов.

Устав ждать у моря погоды, дольщики надеются таким образом хотя бы частично решить проблему. Напомним, помощь государства будет осуществляться по следующей схеме: дольщики должны отсудить у недобросовестных застройщиков их активы, а потом заключить договоры с ТОО “Предприятие капитального строительства аппарата акима Алматы”, которое должно предоставить людям квартиры в жилых комплексах “Жетысу-3” и “Меркурград”, а также в трех домах в микрорайоне “Кокжиек”. А между тем у ТОО ПКС есть свои дольщики, у которых тоже сейчас проблемы. И на завершение строительства только “Жетысу-3” компания намерена пустить больше половины всех выделенных правительством денег. А дольщики “Алматыинвестстроя” уверены, что за предоставляемые им застройщиком квартиры все равно придется доплатить из своего кармана немалые суммы, поскольку у них нет уверенности в том, что удастся “вытащить” у застройщика хоть что-нибудь. Люди считают: городские власти просто-напросто пытаются заработать на них.

- Лично я покупал квартиру по цене 680 долларов за квадратный метр, - говорит дольщик Сакен БЕКТИЯРОВ. - А сейчас директор ТОО “Предприятие капитального строительства аппарата акима Алматы” Мазан СЕРГАЗИН предлагает нам жилье намного дороже. Он говорит, что квадратный метр будет стоить $1100-1200 в черновой отделке, а в чистовой - все $1500. Но у меня таких денег нет! И кредит мне никто не даст, потому что у нас, художников, нет постоянного заработка...

Долевые активисты предлагают разделить всех “кинутых” по категориям и вернуть деньги хотя бы самым нуждающимся.

- Сколько чиновники не говорили о проблеме дольщиков, ничего не решается, - говорит руководитель инициативной группы дольщиков Яна ИСАКОВА. - Поэтому мы предлагаем свое решение. Самое главное, что это гораздо дешевле, чем “вбухивать” деньги в новое строительство. Ведь большинство дольщиков все равно доплатить не смогут, потому что лишились всего! К тому же будет абсолютно прозрачная схема. Мы ведь не просим чужих денег, а хотим вернуть свои честно заработанные!

17.01.2009

Мадина АИМБЕТОВА, www.time.kz

kn.kz
>
Новости