Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Цена карагандинского вторичного жилья выросла практически на процент

На прошедшей неделе с 31 июля по 7 августа средняя стоимость квадратного метра на рынке вторичного жилья в Караганде выросла на 0,8% и составила 990 у.е./кв.м.

На прошедшей неделе с 31 июля по 7 августа средняя стоимость квадратного метра на рынке вторичного жилья в Караганде выросла на 0,8% и составила 990 у.е./кв.м.

Лидерами по количеству предложений на этой неделе считаются Юго-Восток - 35% и Центр - 34%.

На этой неделе значительное увеличение цен на жилье произошло в Центре города. Средняя стоимость выросла на 1,9% и составила 1209 у.е./кв.м. В Пришахтинске и Майкудуке рост составил по 5 у.е., или 0,8%. На Юго-Востоке цена фактически не изменилась.

Рассмотрим каждый вид квартир более подробно.

Однокомнатные: На Юго-Востоке и в Михайловке стоимость квартир выросла. Наибольшее увеличение наблюдается в Михайловке – на 83 у.е.Также следует отметить, что количество предложений фактически во всех районах увеличилось. Снижение наблюдается только в Михайловке и Пришахтинске на квартиры в кирпичных домах.

В Центре, несмотря на снижение стоимости в панельных домах на 12 у.е., средняя стоимость выросла на 30 у.е. Это вызвано ростом стоимости на жилье кирпичной постройки.

В Пришахтинске произошло снижение стоимости на два типа жилья: в кирпичном – на 5 у.е., в панельном – на 24 у.е.

В целом по всему городу наблюдается рост средней стоимости на 19 у.е. (или 2,1%).

Двухкомнатные : Тенденцию к росту сохранили квартиры в Центре и на Юго-Востоке. Особенно стоимость выросла в Центре на квартиры в панельных домах – на 39 у.е. (или 3,5%) менее в домах кирпичной постройки – всего на 7 у.е. (или 0,6%).

Значительное снижение стоимости наблюдается в Михайловке на 40 у.е. (или 4,1%). В этом районе отсутствует предложение на квартиры в панельных домах.

В Майкудуке и Пришахтинске цена одного квадратного метра по сравнению с прошлой неделей фактически не изменилась.

Трехкомнатные: По этому типу квартир произошло увеличение стоимости в Центре, Пришахтинске и на Юго-Востоке. Резко выросла цена в Пришахтинске на 31 у.е. (или 5,5%). В этом районе сильно подорожали квартиры в кирпичных домах.

В Майкудуке тенденцию к росту цен сохранили лишь квартиры в панельных домах. Рост составил 10 у.е., в кирпичных домах стоимость снизилась на 54 у.е.

Также необходимо отметить снижение стоимости на квартиры в Михайловке. Здесь она резко снизилась на 118 у.е. и составила 1541 у.е./кв.м.

Многокомнатные: Ощутимый рост стоимости для покупателей, желающих купить квартиры этого типа, произошел в Майкудуке и Михайловке. В этих районах стоимость выросла на квартиры в кирпичных домах на 126 и 139 у.е. соответственно.

На Юго-Востоке произошло снижение стоимости на квартиры в домах панельной постройки. Их стоимость снизилась на 56 у.е. и составила 995 у.е./кв.м.

Структура рынка в Караганде с 31 июля по 7 августа проявила тенденцию к росту. На прошлой неделе произошли следующие изменения:

— емкость рынка увеличилась на 9190 тыс. у.е.(7,2%);

— количество предложений выросло на 7,4%.

Все это и явилось в какой-то мере стимулом для роста цен на неделе.

На этой неделе индекс расслоения изменился в сторону увеличения в Майкудуке на 11,1% и Центре - на 8,7. Это вызвано снижением стоимости «дешевого» однокомнатногожилья в этих районах.

Уменьшение индекса произошло только вПришахтинске на 5,6%. На это повлияло увеличение стоимости «дешевых» квартир всех типов.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости