Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Статистика доверия

В конце февраля в стране стартует 10-дневная акция...

В конце февраля в стране стартует 10-дневная акция, участие в которой должен принять каждый казахстанец. Вторая национальная перепись населения и жилого фонда позволит получить реальные данные о демографической ситуации в стране. Как утверждают представители Агентства РК по статистике, при заполнении анкет документы респондентов требоваться не будут: ответы на вопросы конфиденциальны и предполагают полное доверие к органам статистики.

Как сообщила на прошлой неделе пресс-секретарь Агентства РК по статистике Динара Жандаева, в стране запущена бесплатная «горячая телефонная линия» для поддержки проводимой переписи населения Казахстана. Позвонив по номеру 8 800 080 78 28, граждане смогут получить ответ на любой вопрос, касающийся этого важного для страны события. Кроме того, любой вопрос относительно переписи населения с 8 января по 15 февраля можно задать на сайте Агентства РК по статистике (www.stat.kz).

Напомним, что данная правительственная акция будет проводиться с 25 февраля по 6 марта этого года одновременно на всей территории Казахстана. Она является частью всемирной программы переписи населения и жилищного фонда 2010 года, планируемой ООН на период с 2005-го по 2014 год. Проведение столь масштабного опроса даст информацию о национальном составе населения, позволит получить развернутую характеристику по полу, возрасту, брачному состоянию, уровню образования, занятости, а также по источникам средств существования, положению в обществе, компьютерной грамотности. Во время ее проведения будут учтены международные стандарты СНГ и Организации Объединенных Наций.

Предварительные итоги переписи планируется подвести к осени этого года, а развернутые данные будут озвучены только в 2011 году. Они будут учитываться при выработке социальной, демографической и экономической политики страны. Всего в организации переписи будет задействовано более 58 тысяч счетчиков, за их работой будут наблюдать более 13 тысяч инструкторов-контролеров. Привлеченным работникам за две недели работы заплатят по 25 тысяч тенге. Всего государством на проведение акции будет выделено 6 миллиардов тенге.

Для того чтобы эти средства были использованы эффективно и позволили получить объективные данные, весной прошлого года была организована пилотная перепись населения в городе Туркестане Южно-Казахстанской области. Этот регион выбран в связи с тем, что имеет равномерное распределение по территории городского и сельского населения, неоднородный этнический состав, подвижное население.

Для счетчиков разработана специальная экипировка — шарф или жилет с соответствующими логотипами. Кроме того, они будут снабжены удостоверением с печатью местного органа статистики.

Во время переписи каждому взрослому казахстанцу предстоит ответить на 45 вопросов. Как мы сообщали ранее, по словам заместителя председателя Агентства РК по статистике Нурмана Баянова (на фото), перепись проводится для сбора данных, независимых от сведений различных государственных органов. А потому при заполнении бланков переписи по жилищному фонду во внимание будет браться только информация со слов самих жителей. Эти данные будут конфиденциальными.

В программу переписи включается заполнение бланков по жилищному фонду. Ответы позволят получить развернутые данные о состоянии жилых домов, об их обеспечении социальными и коммунальными услугами, в статданные будет вноситься и информация, из какого материала построены дома.

«Но нужно учесть то, что это предусматривают выяснить методом опроса. Никаких документов, подтверждающих или фамилию человека, или технический паспорт дома, жилищного фонда, не потребуют. Все будет записываться со слов. Это основной принцип мировой статистики. Необходимо, чтобы у физических или индивидуальных юридических лиц, занимающихся бизнесом, было доверие к органам статистики, — подчеркнул Нурман Баянов в комментарии газете «Недвижимость». — Мы собираем данные не для того, чтобы облагать налогом. Мы собираем это для констатации фактов. Конфиденциальность каждого отдельного гражданина будет соблюдаться».

Представители статистического ведомства убеждены, что предстоящая перепись позволит дать исчерпывающую информацию как о демографической обстановке, так о состоянии жилищного фонда, что снимет вопрос разрозненности данных, которые предоставляются различными государственными органами.

Как известно, в независимом Казахстане первая (и до последнего времени единственная) перепись населения была проведена с 25 февраля по 4 марта 1999 года, спустя десять лет после Всесоюзной переписи. В 1999 году в стране зарегистрировано 14,953 миллиона человек.

По данным Агентства РК по статистике, на 1 июля 2008 года численность казахстанцев составляет 15,677 миллиона человек.

13.01.2009

Гульбахыт ДЖАМБУРШИНА, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости