Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор рынка земельных участков г. Алматы (декабрь 2008 года)

Средняя стоимость предложения земельных участков по городу увеличилась на 3%...

В последнем месяце ушедшего года средняя стоимость предложения земельных участков по городу увеличилась на 3% и зафиксировалась на отметке 29137 у.е./сот. Деловая активность за истекший период значительно выросла, количество предложений составило 535 объектов, что на 48% выше прошлого показателя. Общая площадь земельных участков, выставленных на продажу – 15272 сотки на сумму 300 млн у.е.

За истекший период значительно увеличилось количество объектов под ИЖС и дачные застройки – на 56% и 61%, количество земельных участков, предназначенных под строительство магазинов, возросло в 2 раза.

В разрезе по районам лидирующие позиции по предложению земельных участков занимает Медеуский район – 39%, а наименьшее количество предложения приходится на Алмалинский – 3%.

В декабре, по отношению к ноябрю, изменение средних ценовых показателей по районам имеет разнонаправленный характер. Так, увеличение средней стоимости за единицу площади прослеживается в Медеуском, Турксибском и Ауэзовском районах, а в остальных средние цены сократились.

Основное влияние на ценовой показатель в районах оказывают цены земельных участков, предназначенных для застройки под коммерческую недвижимость и многоэтажное жилищное строительство (МЖС).

Ценовые индексы в «дорогих» и «дешевых» секторах сократились. Так, цены в секторе максимальных цен уменьшились на 4% (76285 у.е./сот.), а в сегменте минимальных – на 30,9% (4391 у.е./сот.).

12.01.2009

www.kn.kz

kn.kz
>
Новости