Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Жамбылской области один из предпринимателей построил более 20 гелиотеплиц

На строительство бизнесмену понадобился всего миллион тенге...

В Жамбылской области бизнесмен Кайрат Медеу построил 24 гелиотеплицы, передает корреспондент агентства со ссылкой на газету "Знамя труда".

"Осваивать тепличное дело молодой предприниматель начал, что называется, с нуля, четыре года отработав в Китае. Он досконально изучил дело и начал внедрять китайские технологии на родине - вместе со своими братьями и родственниками. В данное время они своими силами уже построили 24 гелиотеплицы, четыре из них действуют, в остальных с февраля планируется произвести высадку рассады", - сообщает газета.

Площадь одной такой теплицы составляет около 500 квадратных метров. "На ее строительство бизнесмену понадобился всего миллион тенге. Отсюда и себестоимость одного килограмма помидоров мизерная - 40 тенге", - информирует издание.

Помимо томатов бизнесмен выращивает в теплице клубнику и зелень. "С одной теплицы за один раз хозяин тепличного хозяйства планирует собрать до четырех тонн урожая овощей и фруктов. Всего же предприниматель рассчитывает получить прибыль до 30 млн тенге", - говорится в статье.

Между тем, издание отмечает, что у К. Медеу имеются проблемы с получением кредита для строительства новых тепличных комплексов. "Если руководство области поможет ему решить вопрос с дополнительным кредитованием, то в самое ближайшее время - в феврале - Кайрат приступит к строительству новых теплиц. А к июлю 2009 года, с учетом уже построенных, доведет количество экономически дешевых гелиотеплиц в районе до 160. Это позволит полностью перекрыть весенне-зимнюю потребность региона, бесплатно обучить новой профессии и дать рабочие места пятидесяти специалистам", - сообщает издание.

06.01.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости