Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Алматы (декабрь 2008 года)

Последний месяц уходящего года ознаменовался значительным снижением...

Последний месяц уходящего года ознаменовался значительным снижением на рынке вторичного жилья. В декабре средневзвешенная стоимость сократилась на 5,2% до уровня 1676 у.е./кв.м. В течение месяца на вторичном рынке на продажу выставлялось в среднем от 4 тыс. до 4,7 тыс. квартир, что на 16% меньше, чем в предыдущем месяце.

Сокращение ценового показателя наблюдается во всех районах города. Максимальное снижение прослеживается в Ауэзовском районе – 6,8%, а минимальное – в Медеуском – 3,7%.

В декабре значительно снизилось предложение на вторичном рынке жилья. Наибольший спад выставленных на продажу квартир зафиксирован в Турксибском и Жетысуйском районах – 28% и 25% соответственно, а наименьший – в Ауэзовском – 10%.

В данном месяце ценовые показатели, в зависимости от количества комнат, сократились на все форматы квартир. Максимально упали цены 2-комнатного жилья – на 5,7%, а минимально – 3-комнатного – на 4%.

По сравнению с ноябрем, в декабре снижение средней стоимости жилой площади в панельных домах составило 7%, кирпичных – 4,4% и монолитных – 4,3%.

06.01.2009

www.kn.kz

kn.kz
>
Новости