Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Астаны (декабрь 2008 года)

В декабре средневзвешенная стоимость на рынке вторичного жилья изменилась незначительно.

В декабре средневзвешенная стоимость на рынке вторичного жилья изменилась незначительно. Ценовой показатель, по сравнению с прошлым месяцем, сократился на 1% до уровня 1669 у.е./кв.м. На падение ценового показателя в городе в значительной степени оказала влияние стоимость эконом-класса, сократившись за месяц на 1,9%. В то время как сектор элитного жилья остается стабильным. Объем предложения на рынке продолжает снижаться. В данном месяце количество выставленных на продажу квартир составило уже 1783 объекта, что на 7,3% меньше, чем в предыдущем. Емкость рынка в ценах предложения – 209 млн у.е.

В течение месяца на вторичном рынке на продажу выставлялось в среднем от 1,7 тыс. до 1,8 тыс. квартир. Лидером по количеству предложений является район правобережья, на его долю приходится 75% общего объема. На район левого берега – оставшиеся 25%.

В декабре снижение ценовых показателей наблюдается в обоих районах города. Так, в районе левого берега средняя стоимость опустилась к отметке 1808 у.е./кв.м, при этом темп снижения составил 1,7%. По сравнению с прошлым месяцем, зафиксировано уменьшение ценовых показателей на все форматы квартир, кроме 2-комнатных, где средняя стоимость не изменилась. Основное влияние на падение ценового показателя по району оказало многокомнатное жилье, которое сократилось в цене на 3%. Средняя стоимость 1- и 3-комнатных квартир снизилась на 1,5% и 2,1% соответственно.

www.kn.kz

kn.kz
>
Новости