Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Альтернативные решения суда

Дело одно, решения абсолютно разные.

Дело одно, решения абсолютно разные. Как передает Информбюро, в Усть-Каменогорске бывший шахтер безуспешно пытается вернуть свою квартиру. Заветные квадратные метры еще в советские времена ему подарило государство «за заслуги перед отечеством». Однако недавно шахтер узнал, что его квартиру продали… с торгов.

В центре Риддера вот уже более 35 лет проживает потомственный шахтёр Виталий Кулишкин. Свою квартиру он заработал потом и кровью. В прямом смысле слова. Кроме почётных грамот и дипломов, получил он и тяжёлую производственную травму.

А недавно узнал, что его квартира ему собственно и не принадлежит.

ВИТАЛИЙ КУЛИШКИН, ШАХТЕР-ПЕНСИОНЕР:

- В мае пришло уведомление о том, что квартира продана с торгов, куплена каким-то Горошенко.

Почти год представитель пенсионера разбиралась в том, как без ведома хозяина квартиры его жилплощадь была продана с торгов.

ЕЛЕНА ШКАБАРОВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ВИТАЛИЯ КУЛИШКИНА:

- Здесь всего лишь два вопроса нужно было выяснить, принадлежность квартиры и соблюдался ли порядок при её реализации с торгов. Два этих вопроса можно было рассмотреть за одно заседание суда.

Неоспоримые доказательства, представленные пенсионером в суде Риддера, к сведению приняты не были, тогда на многочисленные факты нарушений обратила внимание прокуратура.

ГАУХАРА БЕЙСЕНБАЕВА, ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА Г. РИДДЕР:

- После того как Риддерский городской суд вынес решение в иске Кулишкину отказать, прокурор города Риддер вынес протест. Мы считаем, что данное решение незаконно, поскольку не был соблюден порядок торгов и процедура, установленная законом, тем самым были нарушены права Кулишкина.

В надзорной коллегии областного суда протест прокуратуры приняли к сведению. Представитель покупателя квартиры – известного в Риддере предпринимателя ничего возразить не смогла. Да и что тут скажешь, когда шахтёр-инвалид оказался на улице?

Решение суда было в пользу пенсионера.

Однако, пенсионер радовался не долго. Пока он оспаривал свою жилплощадь, по другому решению суда потомственного шахтёра все-таки выселили. Так что теперь ему придётся вновь доказывать, что государственный подарок за его трудовые заслуги – действительно его собственность.

05.01.2009

Антон СЕРГИЕНКО, www.31.kz

kn.kz
>
Новости