Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы обсудили пути решения проблем обманутых дольщиков

На сегодня в Алматы зарегистрировано порядка 15 тысяч дольщиков.

Сегодня в Алматы прошло заседание Общественного совета по соблюдению законности и правопорядка, по обсуждению проблем дольщиков города. В его работе приняли участие представители акимата Алматы, правозащитников, городских структур, а также лидеры инициативных групп участников долевого строительства, передает Казинформ.

На сегодня в Алматы зарегистрировано порядка 15 тысяч дольщиков. Для решения их проблем акиматом делается большая работа. Так, из бюджета выделяются средства для завершения строительных объектов, ГКП «Предприятие капитального строительства аппарата акима Алматы» занимается строительством жилых комплексов для обманутых дольщиков.

В ходе совещания заместитель председателя Общественного совета по соблюдению законности и правопорядка Сергей Уткин ознакомил с позицией Совета относительно механизма возврата обманутым дольщикам их средств. В первую очередь речь идет об имуществе компаний, которые обманули участников долевого строительства. «Второе - это имущество всех виновных физических лиц – учредителей, менеджеров, руководителей аффилированных компаний, всех, кто участвовал в растрате вверенных им средств», - сказал С.Уткин.

При этом, как отметил правозащитник, важно, чтобы сами дольщики через инициативные группы занимались возвратом средств. Таким образом, долевые участники смогут получить жилье, кроме того, это станет поучительным примером для других мошенников. Однако при этом государство должно помогать дольщикам в предоставлении всей необходимой информации, поиске преступников и т.д.

26.12.2008

Данияр СИХИМБАЕВ, www.inform.kz

kn.kz
>
Новости