Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Актобе за срыв строительства трех 25-этажных домов осуждены руководители строительных компаний

Три года назад в конкурсе по строительству...

, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-секретаря департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Актюбинской области Ануара Добрашева.

"Три года назад в конкурсе по строительству трех 23-этажных жилых домов со встроенными магазинами в двух уровнях в центре Актобе победителем была признана местная строительная компания "Уют-строй". Проект, который им был доверен, оценивался в сумму более 1 млрд тенге, и объект должен был быть сдан "под ключ" до 31 декабря 2006 года. Заказчиком строительства стал Актюбинский городской отдел градостроительства и строительства", - рассказал А. Добрашев.

По его словам, в соответствии с договором, заказчик перечислил на счет ТОО "Уют-строй" первоначальную сумму, что составило 155 млн тенге. В свою очередь, директор "Уют-строй" заключил невыполнимый договор субподряда с руководством ТОО "Коб Строй" на строительство жилых домов, но уже на сумму 737 млн тенге.

"При этом руководство "Уют-строй" достоверно знало, что "Коб Строй" не имеет достаточной квалификации, рабочих сил и технических средств для выполнения строительно-монтажных работ и освоения выделенных средств", - отметил А. Добрашев.

Кроме того, директор "Уют-строй" перечислил часть денег в размере 30 млн тенге на счет фирмы "Коб Строй", после чего последняя фирма на месте застройки начала подготовительные работы - оградила территорию, вырыла два котлована, однако на этом все работы закончились, а полученные денежные средства были похищены.

Суд №2 города Актобе, рассмотрев это дело, признал виновным директора ТОО "Уют-строй" в хищении бюджетных средств в крупном размере и приговорил его к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. К ответственности также была привлечена руководительница ТОО "Коб Строй", ей назначено наказание - 5 лет лишения свободы условно. Приговор уже вступил в законную силу.

25.12.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости