Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Изменение стоимости аренды квартир г. Астаны на 1 января 2009 года

На рынке аренды столичной недвижимости средняя стоимость найма сократилась на 4,6%...

Изменение стоимости аренды квартир г. Астаны (с 1 декабря  по 1 января 2009 года)

На рынке аренды столичной недвижимости средняя стоимость найма сократилась на 4,6% и составила 1013 у.е./мес. При этом количество предложений найма продолжает уменьшаться. С ноября по декабрь объем предложения сократился на 8,3% и составил 182 объекта.

В декабре количество квартир, сдаваемых в аренду, колебалось в пределах от 172 до 201 объекта. При этом только 10% данного жилья располагается в районе левого берега, а 90% приходится на район правобережья. Можно отметить, что количество предложений найма в районе левобережья незначительно увеличилось.

В зависимости от формата квартир, максимальный удельный вес от общего объема занимают комнаты в квартирах с подселением – 37% (66 объектов), далее 2- и 3-комнатное жилье – 24% (44) и 21% (39) соответственно, 1-комнатное жилье – 13% (23). Минимальное предложение аренды наблюдается на квартиры большого формата – 5% (10). При этом, по сравнению с прошлым месяцем, уровень предложения значительно снизился на все форматы квартир, в то время как на 1-комнатные квартиры вырос на 24%.

Рост стоимости найма на 1-комнатные квартиры, начавшийся с июля, сменился резким снижением. В данном месяце средняя арендная ставка данного формата существенно сократилась на 15,6% и составила 549 у.е./кв.м. Снижение размера ренты наблюдается на 3-комнатное жилье – на 3,6%. В то время как стоимость найма 2-комнатных квартир и комнат с подселением, напротив, выросла на 1,9% и 3,2%.

По сравнению с прошлым месяцем, аренда как «дешевого», так и «дорогого» жилья сократилась.

Рента квартир эконом-класса за месяц уменьшилась на 3,7% и составила 356 у.е./мес. В то время как арендная ставка квартир элит-класса снизилась за истекший период на 5,6% и остановилась на отметке 763 у.е./мес.

www.kn.kz

kn.kz
>
Новости